18:58

Водитель упавшего в кювет на Киевской автобуса попал под амнистию

  1. Новости
Водитель автобуса № 36 группы компаний ПАП, который в августе прошлого года стал виновником крупной аварии на ул. Киевской в Калининграде, попал под амнистию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе УМВД со ссылкой на представителей следствия.
 
В региональном Союзе защиты прав автомобилистов Клопс.Ru сообщили, что вердикт о прекращении уголовного преследования водителя огласят 9 июня. Там же отметили, что единственным наказанием для мужчины останется лишение права управлять транспортными средствами, а также то, что страховая компания и, возможно, перевозчик взыщут с него выплаченные потерпевшим в ДТП компенсации.    
 
Напомним, 29 августа 2014 года в Калининграде на улице Киевской упал с обрыва и перевернулся пассажирский автобус № 36. Авария произошла в час пик, в 18 часов. В автобусе находилось около 20 пассажиров, и только по счастливой случайности никто не погиб. Через несколько дней на водителя автобуса завели уголовное дело. В ходе проверки установили, что в крови и моче 42-летнего шофёра обнаружили наркотические вещества – опиаты. Следы опиатов, к которым относят, например, морфин, кодеин и даже героин, обычно остаются в организме человека в течение 10 дней. 
 
Амнистию в России объявили в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Уже известно, что около 1500  калининградских осужденных, 112 из которых находятся в местах лишения свободы, должны освободить.  
 
Под действие амнистии могут попасть и участники самых громких калининградских аварий. Например,  водитель "Ауди ТТ", при участии которой в ДТП на Окружной дороге 12 апреля погиб калининградец. Амнистия также может повлиять на судьбу виновников аварии на улице Горной, где смертельные травмы  получил мотоциклист Роман Заикин, и на дело семилетнего Кости Белоножкина, угодившего под колеса БМВ на мамоновском шоссе.