19:10

В Калининграде дети выбирают профессии- связанные с мирным атомом

  1. Новости

В Калининграде, в центре повышения квалификации специалистов образования на улице Томской состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса рефератов «Выбор профессии: Атомная наука и техника», информационную поддержку которого осуществляет ОАО «Атомэнергопром». Ребята творчески отнеслись к конкурсу, и жюри трудно было выбрать победителей из целой серии замечательных произведений, посвященных мирному атому. Можно сказать, что победителями сегодня стали все участники. Нынешний конкурс у нас наиболее актуален по причине того, что в Калининградской области планируется построить АЭС, и многие сегодняшние ребятишки смогут получить на станции достойную работу.

С 2007 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке Общественной Палаты России и Федерального агентства по атомной энергии реализуется образовательный проект «Ядерное образование и кадровая политика». Проект направлен на профориентацию школьников и распространение знаний об атомной энергетике и экологии. А с нынешнего года проект действует и на территории нашего региона.

В рамках проекта "Ядерное образование и кадровая политика" создана и утверждена Региональным экспертным советом Комитета по образованию Санкт-Петербурга программа элективного курса для учащихся 9-11 классов «Выбор профессии: Атомная наука и техника»; проводятся образовательные семинары для учителей и конкурсы рефератов среди старшеклассников.
Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром» - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.