17:11

Калининградские водители-гастарбайтеры смогут и дальше не получать российские права

  1. Новости
Водители-иностранцы, лишенные прав на территории России, могут снова получать права на родине и опять садиться за руль. Запрет на использование иностранных водительских удостоверений профессиональными водителями планируют отложить уже в четвертый раз - до 1 марта 2017 года, пишет ИТАР-ТАСС. 
 
Согласно существующему законодательству, с 1 июня 2015 года в России вступит в силу запрет на работу с удостоверениями иностранных государств. Запрет коснется только профессионалов, то есть водителей маршруток и грузовиков. Иностранцам необходимо получить удостоверение российского образца, сдав теоретический экзамен в ГИБДД.
 
Однако, в Госдуму уже направлен законопроект, продлевающий почти на два года срок, до которого работающие на территории РФ водители должны обменять свои национальные водительские удостоверения на российские.
 
По мнению авторов, проект главным образом рассчитан на жителей новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя, которые, работая по найму, имеют иностранные (украинские) водительские удостоверения. В случае попытки устроиться на работу в других российских регионах, "они получат  отказ в связи с вступлением в силу запрета на работу в данном случае с украинскими водительскими удостоверениями". Похожая ситуация, по оценке авторов документа, сложилась у граждан Республики Беларусь.
 
"Учитывая, что фактический обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в РФ, требует значительных затрат времени на его организацию и проведение, предлагается перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 марта 2017 года",  - сказано в пояснительной записке.
 
По словам главы калининградского Союза защиты прав автомобилистов Георгия Румянцева, очередная отсрочка свидетельствует о халатности чиновников, не сумевших в установленные сроки подготовиться. 
 
"Все знают, что мигранты очень часто у нас нарушают. В интересах всего общества, чтобы приезжие знали правила дорожного движения, нашу специфику, но им снова дают отсрочку", - отмечает Румянцев.
 
Напомним, недавно в Калининграде водителя маршрутки из Узбекистана суд арестовал на пять суток за то, что он 28 раз привлекался к административной ответственности, но штрафы оплачивать не торопился.
 
По данным ГИБДД, иностранцы за рулем пассажирского транспорта все чаще становятся нарушителями правил дорожного движения.
 
Напомним, впервые в России должны были запретить управлять транспортом иностранцам с не российскими правами в 2013 году. Из-за этого некоторое время в калининградском МРЭО выстраивались очереди. Перевозчики заявили о том, что это изменение может привести к коллапсу в городе. Однако иностранцам разрешили сначала управлять по национальным правам до середины 2014 года, а потом и до середины 2015 года.