08:21

Калининградцы будут чаще видеть северное сияние (фото)

  1. Новости
В Калининградской области второй раз с начала года возникло северное сияние. Первый раз его удалось запечатлеть фотографу Вадиму Боркину – необычное красное и желтое свечение он увидел в Светлогорском районе над Балтийским морем. Следующее сияние зафиксировали минувшей ночью не только во всем регионе, его видели также жители Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Калининградский ученый, доцент кафедры физики физико-технического института БФУ им. И. Канта Сергей Верещагин рассказал Клопс.Ru, что природное явление, которое раньше считалось большой редкостью для региона, в ближайшие один-два года будет происходить всё чаще.
 
"Вообще говоря, чтобы в Калининграде увидеть северное сияние, требуется достаточно мощная магнитная буря, а сейчас возросло количество солнечной активности. Мы проходим через максимум одиннадцатилетнего солнечного периода. Он будет длиться еще год или два", – сказал Сергей Верещагин.
 
По словам ученого, калининградское северное сияние может выглядеть немного по-другому, о чем говорят многочисленные очевидцы: свет более статичный и не переливается.
 
"Это происходит, потому что мы видим полоску света на севере, и значительность изменений – колыханий – может скрадываться, – сказал Сергей Верещагин. – Это не значит, что северное сияние можно будет видеть постоянно, все-таки в этот день должна быть геомагнитная буря".
 
Сегодня до Земли дойдет еще одна ударная волна от вспышек на Солнце. Поэтому велика вероятность, по словам ученого, что сегодня ночью калининградцы смогут снова стать свидетелями необычного природного явления.