10:52

На параде в Калининграде покажут "Гиацинты" и "Васильки"

  1. Новости


Машины

Полюбовавшись выправкой защитников Отечества, зрители также смогут оценить, насколько современна боевая техника сухопутных частей Балтфлота. На параде она будет представлена, к примеру, тактическим ракетным комплексом «Точка», принятым на вооружение в 1989 году. Кроме него предстоит увидеть легендарные БТР-80. Это основной советский… пардон, российский бронетранспортер, запущенный в серийное производство в 1976-м. От «бога войны» обещаны артиллерийские установки «Гиацинт» (скорее все-таки буксируемый вариант, так как гусеницы самоходок могут попортить асфальт), стоящие на вооружении 33-й год, но, понятно, модернизированные. Плюс к ним - системы залпового огня «Град», разработанные еще в 60-х, а также зенитные С-200 с С-300, с конца 70-х продолжающие успешно сбивать вражеские самолеты. Говорят, что покажут и весьма любопытный миномет «Василек», начавший серийно производиться в 1971 году и применявшийся по ходу двух последних кампаний в Чечне.

Военачальники

Командовать парадом будет начальник Калининградского гарнизона, заместитель командующего флотом вице-адмирал Василий Апанович. Примет парад командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин.

Где посмотреть

Парад на площади Победы в Калининграде начнется в 11 часов. Его также можно увидеть по телевизору. Прямая трансляция пройдет на ГТРК «Калининград» (канал «Россия»).