12:46

Бисексуальный Александр

  1. Новости
Принцесса там была, Византии, увы, не получилось.

Попробовал себя на этом поприще и знаменитый Оливер Стоун, прославившийся антивоенными сагами и трешем под названием «Прирожденные убийцы». И сразу после выхода «Александра» в ноябре 2004 года, фильм попал под яростный огонь критики. А самая яростная критика касалась сексуальной ориентации македонского царя. Нетрадиционной. На этот счет греческие власти, считающие себя правопреемниками великой династии, даже выразили официальный протест.

За всеми этим скандалами скрылась по-настоящему мастерская, кропотливая работа Стоуна с историческим материалом, которая воплотилась в очень добротное и богатое полотно. Героям веришь, невольно проникаешься их чувствами, смотришь на мир их македонскими глазами. В общем, в фильме присутствует все то, что свойственно хорошей киноленте. И даже суперпопулярные Вэл Килмер в роли царя Филиппа и Анджелина Джоли в роли его жены Олимпиады блюда не испортили. Очень вкусные деликатесы. Килмер вообще узнается с большим трудом – благодаря гриму, ну и, конечно, благодаря таланту.
Отдельно хочется сказать про батальные сцены – эти непременные атрибуты исторического кино. При их создании многие режиссеры, намерившиеся замутить что-нибудь историческое, часто прокалываются: то каменные стены летают, как пенопласт, то герой с дюжиной ран сражается, как спортсмен на турнире по фехтованию. Трудно и очень дорого сделать так, чтобы битва, в которой участвуют тысячи человек, выглядела реалистично. Грандиозная битва при Гавгамелах у Стоуна получилась. Вот, пишу эти строки и представляю себе бурую азиатскую пыль и мерный топот македонских гоплитов с круглыми щитами, обутых в кожаные сандалии. Бом-бом-бом…
…А бисексуальные наклонности Александра… Ну да, наверное, примерно так все и было. Надо понимать, что тогда была другая жизнь, если верить античным писателям и поэтам. Почитайте.