16:10

Центр ДЦП в Калининграде передан в областную собственность

  1. Новости

Многострадальный центр восстановительной медицины и реабилитации для детей, больных ДЦП в Калининграде с 1 мая передан в областную собственность, сообщили корреспонденту Клопс.Ru в пресс-службе областного правительства. В связи с переходом в ведение министерства социальной политики и труда центр изменит свое название и станет областным государственным учреждением социального обслуживания "Калининградский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство".

В настоящее время центр ежедневно посещают около 75 детей. Всего же он обслуживает 470 человек, которые 2-3 раза в год проходят там курс реабилитации продолжительностью 2 месяца.

"Изменение ведомственной подчиненности не отразится на работе учреждения, его повседневная деятельность не будет приостановлена, - рассказала Клопс.Ru министр социальной политики и труда Галина Янковская. - Как и ранее, там будут предоставляться качественные медико-социальные и психолого-педагогические реабилитационные услуги детям-инвалидам с детским церебральным параличом и нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающим в Калининграде и области".

В числе таких услуг - физиотерапия, функциональная диагностика, лечебная физкультура, массаж. Кроме того, для обучения детей школьного возраста планируется сохранить на базе центра специальное отделение школы № 14.