17:58

В Калининграде презентовали концепцию обновления Ленинского проспекта (проект)

  1. Новости
В Калининграде во вторник, 24 февраля, главный архитектор города Вячеслав Генне презентовал концепцию комплексного обновления Ленинского проспекта от пл. Победы до гостиницы "Калининград". В рамках реновации планируется не только модернизировать фасады зданий вдоль проспекта, но и изменить параметры дороги, тротуаров, рекреационных зон, освещения, сообщает пресс-служба мэрии.
 
Например, проект предусматривает расширение тротуаров и разделение их на зоны – для пешеходов и велосипедистов. Сделать это возможно, в том числе, за счет сноса разномастных крылец у магазинов и оборудования входов в них прямо с тротуара. Проезжую часть планируется наоборот сузить – на 60 сантиметров, а освободившееся пространство – правую полосу – отдать под парковку для автомобилей.
 
Главный архитектор Вячеслав Генне отметил, что автомобилисты, вероятно, будут против этой инициативы, но подчеркнул целесообразность сужения дороги.
 
В части изменения фасадов эксперты были не однозначны. Разработчики проекта отказались вносить в фасады что-либо ультрасовременное, ограничившись предложениями по первым этажам, унификацией и объединением витрин и колористическим решением по каждому из фасадов.
 
Архитектор Сергей Гулевский заявил, что Ленинскому проспекту не хватает высоты, предложил нарастить дома этажом или двумя. Архитектор отметил, что при современных технологиях и, используя легкие конструкции, это можно сделать без вреда для зданий. По мнению Сергея Гулевского, это позволит изменить облик проспекта.
 
Но главный архитектор Калининграда, согласившись, что сама идея имеет право на существование, сразу же внес ясность, что реализована она не будет: "При надстройке этажей работы будут признаны не капитальным ремонтом, а реконструкцией. И тогда нужно будет получать на неё согласие собственников, которое мы никогда не получим. В нынешних условиях такие планы не реалистичны", – резюмировал Вячеслав Генне.
 
Проект преображения Ленинского проспекта делится на две части. Одна из них – модернизация фасадов – предполагает капремонт фасадов с использованием современных технологий, заменой оконных блоков и ограждающих конструкций балконов. Вторая часть – комплексное благоустройство.