11:13

Коллекторское агентство заставляло должников участвовать в телепередачах

  1. Новости

В Немане "Коллекторское агентство - Центр взыскания долгов" незаконно принуждало должников участвовать в телепередачах, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе прокуратуры Калининградской области. Администрацией Немана с предприятием был заключен договор, по которому агентство должно было взыскивать долги по коммунальным услугам. Однако, как показала проведенная прокуратурой Немана проверка, ООО "Коллекторское агентство - Центр взыскания долгов" использовало в своей деятельности противозаконные методы. 

"Предприятие присвоило себе функции органов государственной власти и по досудебному решению вопроса ограничивало должникам выезд за границу", - рассказали корреспонденту Клопс.Ru в прокуратуре. Коллекторское агентство незаконно отключало граждан от воды, газа и электричества. Кроме того, агентство заставляло должников участвовать в качестве одного из главных героев в телепередаче региональной телекомпании. 

Таким образом, отметил представитель прокуратуры, выявленные нарушения жилищного и гражданского законодательства являются недопустимыми, в связи с чем прокуратура Немана потребовала от муниципального предприятия жилищного хозяйства (МУПЖХ) расторгнуть договор с ООО "Коллекторское агентство - Центр взыскания долгов" возмездного оказания услуг.