15:16

За простуженных новобранцев командира воинской части будут судить

  1. Новости

Военный следственный отдел по Пионерскому гарнизону сообщил об окончании предварительного следствия по уголовному делу в отношении командира одной из воинских частей. Осенью прошлого года по недосмотру офицера 19 призывников-срочников заболели пневмонией.

"Командир воинской части ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, - пояснил представитель военного следственного управления по Балтфлоту Сергей Нейленко. – Проявив полное безразличие, распорядился разместить 23 военнослужащих по призыву после их длительного пребывания на улице в неблагоприятную погоду в неподготовленных помещениях."

В результате новобранцы оказались в мокром обмундировании в кубриках, где температура воздуха не превышала 15 градусов по Цельсию, а иногда и вовсе опускалась до плюс пяти. У личного состава не было возможности просушить одежду, на всех не хватало кроватей, постельного белья и туалетных принадлежностей, отсутствовали комната бытового обслуживания и туалет. Из-за этого 19 человек простудились.

Однако потерпевшими признаны все 23 срочника. Из них трое уже подали гражданские иски о возмещении причиненного морального вреда. Общая сумма исковых заявлений составляет 115 тысяч рублей. Командир части уже признан гражданским ответчиком. Ну а его виновность в рамках статьи 293 (часть 1) УК РФ определит Балтийский гарнизонный военный суд.