14:10

Калининградские байкеры пробежались до Виштынца

  1. Новости

18 апреля в Калининграде стартовала акция "Внимание - мотоциклист!". Мероприятие проводится в Калининграде уже третий год подряд. В этот раз оно началось с мотопробега от Калининграда до Виштынецкого озера вдоль южной границы области.

В течение месяца мотоциклисты будут раздавать водителям авто брошюры акции и зелёные ленточки, которые символизируют аккуратность и вежливость за рулём. Как и в предыдущие два года, мероприятие призывает автомобилистов быть внимательными за рулём, так как с приходом весны на дорогах нашего города появились водители мотоциклов и скутеров. Избежать аварий, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, совсем не сложно. Нужно лишь соблюдать простые правила: пользоваться указателями поворотов, смотреть в зеркала перед манёвром, и учитывать, что скорость мотоцикла выше, чем кажется на первый взгляд.

"Акция обращена и к самим мотоциклистам, - дополняет Светлана Поставничая из отдела пропаганды регионального Управления ГИБДД. - Организаторы призывают их соблюдать скоростной режим, надевать шлем и защитную экипировку, ездить с включенным ближним светом фар. Это актуально еще и потому, что за месяц на территории Калининградской области произошло 16 ДТП с участием мототехники. Погибли трое скутеристов, еще 14 получили тяжелые травмы. Хочется напомнить родителям, что управлять скутером (с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров) на дороге разрешается лицам не моложе 16 лет".