11:54

У поющего гиббона из Калининградского зоопарка появится подруга

  1. Новости
В Калининградском зоопарке появится еще одна человекообразная обезьяна. Дымчатому гиббону, который приехал из Николаева, привезут самку из Новосибирска, сообщает пресс-служба Калининградского зоопарка.
 
Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов в течение полугода наблюдала, как гиббон Айрик обустраивается в Калининградском зоосаде. 13 января наконец получено разрешение привезти ему подругу.
 
По словам пресс-секретаря зоопарка Екатерины Михайловой, гиббоны - социальные животные, потому Айрику будет приятно разделить свой большой вольер с другой обезьяной. Когда именно в Калининградский зоопарк приедет новая гостья, пока неизвестно. Сотрудники зоосада надеются, что в ближайшее время.

Вид дымчатых гиббонов находится на грани исчезновения. Так что в Калининградском зоопарке искренне надеются, что самец и самка в будущем приведут потомство.

К тому же, встретив подругу, поющий Айрик сможет особенно порадовать посетителей – ведь гиббоны очень громко и красиво поют именно когда хотят привлечь самку.