10:36

В башне "Врангеля" в Калининграде сделают музей военной истории

  1. Новости
На базе башни "Врангеля" в Калининграде должен был сделан музей русской военной истории. Такое предложение озвучил Николай Цуканов.

Окончательную концепцию музея, который разместится в одном из самых известных фортификационных сооружений города, определит Совет по культуре при губернаторе.

В этом году региональное правительство расторгло охранно-арендные договоры с арендатором башни "Врангеля" – компанией "Арт и К", которая ежегодно проводила в здании памятника рок-фестивали. Пока шел суд, калининградцы собирали подписи  под письмом губернатору, прося его оставить памятник в аренде компании.

Однако суд подтвердил, что арендатор много лет нарушал требования по сохранению и использованию памятников.

"Сейчас рассматриваются несколько вариантов использования этого памятника. Однозначно, в башне "Врангеля" будет музей. Какой именно – решит Совет по культуре. Есть предложения организовать музей военной и мирной истории нашего региона или Музей Победы, посвященный послевоенной истории Калининградской области. На мой взгляд, на этой исторической площадке можно создать музей русской военной истории, начиная с 18 века, рассказывать о подвиге русского солдата на полях сражений Первой мировой войне и Восточно-прусской операции 1945 года", – заявил Николай Цуканов.

Губернатор распорядился провести историко-культурную экспертизу башни "Врангеля", чтобы приступить к работе по ремонту и реставрации памятника.

"Первым делом необходимо привести в порядок внешний вид здания. Это уникальное сооружение, таких у нас немного. Надо сохранить его и привести в порядок не только саму башню, но и прилегающий парк, водяной ров, площадку перед входом", –подчеркнул глава региона.

Вопрос о проведении в помещении памятника рок-концертов, которые периодически собирал прежний арендатор, предстоит решить заместителю председателя правительства Михаилу Плюхину. При необходимости, на время предстоящего ремонта, творческим коллективам предложат альтернативную площадку для выступлений.