15:11

В Калининграде в башне Врангеля появится музей

  1. Новости
В Башне Врангеля после передачи объекта региональному правительству вероятней всего будет открыт музей. Однако эту площадку будут представлять молодым музыкантам, заявил губернатор Николай Цуканов, отвечая на вопросы жителей региона в ходе онлайн-конференции в понедельник, 10 февраля.
 
Сейчас калининградская служба по охране памятников через суд расторгает договор с компанией "Арт и К", которая с 1996 года арендует помещения башни "Врангеля" и бастиона "Прегель". Таким образом региональные власти пытаются спасти памятники от разрушения. В то же время, пока идет суд, калининградцы собирают подписи под письмом губернатору, прося его оставить памятники в аренде компании.

Ежегодно Башня Врангеля становилась площадкой для молодежных рок-фестивалей. Сейчас музыканты обратились к губернатору с просьбой предоставить им возможность проводить здесь акции и после смены собственника.

"Cкорей всего, здесь будет музейная площадка. Молодые музыканты ко мне обращались. Я дал поручения Минкульту, чтобы представить им и эту и другие площадки, так что проблем не будет", − сказал губернатор.
 
По его словам, смена собственника связана с тем, что этот памятник архитектуры нужно привести в порядок.