16:35

Мигранты через Калининград бегут на Запад

  1. Новости

Очередная попытка иностранцев перейти в Евросоюз через нашу границу оперативно предотвращена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Поздним вечером 7 апреля на пограничную заставу «Брюсово» в Озерском районе поступил тревожный сигнал – сработал электро-сигнализационный комплекс. На место выдвинулась тревожная группа. Были обнаружены следы пролаза через наши инженерно-технические сооружения.  Быстро, в 200 метрах от линии государственной границы,  пограничники заметили пятерых неизвестных, которые шли за кордон. Нарушители не хотели остановиться, услышав приказ пограничников, а напротив побежали вперед, намереваясь скрыться в лесных зарослях. Пришлось открыть стрельбу. Всех беглецов задержали.

У них не было документов, но были набитые вещами рюкзаки. Оказалось, что это молодые граждане Сирии – курды по национальности, мужчинам от 22 до 30 лет. Они мечтали попасть в Евросоюз. А теперь будет возбуждено уголовное дело.

Кстати, в 2009 году ни одному мигранту не удалось от нас уйти в Евросоюз нелегальным путем. Задержаны более 30 иностранцев из Китая, Турции, Афганистана, Эквадора и Сирии.