09:33

После аварии на Куйбышева депутаты предлагают пожизненно лишать прав пьяных водителей

  1. Новости
Депутат предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей за смертельное ДТП, пишут "Известия". С соответствующей инициативой выступил член комитета по транспорту депутат Олег Нилов.  

Народный избранник предлагает внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса. Сейчас согласно пункту 4 этой статьи, нарушение правил дорожного движения в пьяном виде, которое повлекло смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением прав максимум на три года. По мнению Олега Нилова, в таких случаях следует не только лишать прав пожизненно,  но и конфисковать автомобиль, если у виновника не найдется достаточных средств для покрытия ущерба.

Поводом для законодательной инициативы стало произошедшее в Калининграде на улице Куйбышева ДТП, когда водитель "Лексуса" Сергей Кривченко сбил насмерть двух девушек. 

В крови водителя было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Нилов также направил депутатский запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором сообщил, что Кривченко девять лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом. 

Однако тогда избежал ответственности, что и сделало возможной, по мнению депутата, повторную трагедию.

Однако, по мнению экспертов, эти меры вряд ли приведут к сокращению аварий. Машина, которую предполагается изымать, может виновнику и не принадлежать. Кроме того, по статистике МВД, лишение прав за пьянство или другие нарушения не мешает водителям снова садиться за руль.