10:38

За гибель ребенка калининградским врачам объявили выговор

  1. Новости

История с гибелью двухлетнего Артема Козлова  получила большой общественный резонанс. Как наверняка помнят многие наши читатели, власти пообещали тщательное расследование этой трагедии. И вот общественность дождалась первых результатов работы комиссии, призванной установить обстоятельства случившегося и сделать из них необходимые выводы.

- Комиссия с участием широкого круга специалистов приняла во внимание сложности в диагностике молниеносной менингококковой инфекции на первом этапе ее развития, - прокомментировала «КП» министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова. - В этот момент достаточно трудно дифференцировать специфическую сыпь и высыпания на коже при, например, ветрянке или аллергического характера. Вместе с тем специалисты констатировали, что трагического развития событий можно было избежать при более тщательном исследовании анамнеза. Врач-педиатр наверняка обратил бы внимание на то, что заболевания ветрянкой в детском саду, который посещал погибший ребенок, отмечались достаточно давно. И наверняка поставил бы точный диагноз. Однако на тот момент все педиатрические бригады «Скорой помощи» находились на выездах.

В итоге, как сообщила министр, комиссией были объявлены выговоры врачу, который первым обследовал Артема Козлова в тот день, а также руководителю службы скорой медицинской помощи.