15:15

Ярошук пожертвовал -"Бауцентром-" ради храма на пл- Калинина

  1. Новости

На месте храма Сергия Радонежского на площади Калинина в Калининграде планировалось строить супермаркет "Бауцентр". Об этом "Клопс.Ru" сообщил главный архитектор Олег Купердяев. Мы позвонили архитектору и попросили прокомментировать решение выделить участок у Южного вокзала для строительства храма.

– Храм у Южного вокзала? – удивился главный архитектор города. – Подождите, а где там храм у Южного вокзала?

– Ну, напротив Южного вокзала, за спиной у Калинина. Последнее время об этом весь город говорит. Вы, наверное, в курсе, как главный архитектор.

– На этой площади?

– Да, на этом пятачке.

– Если честно, я от вас первый раз слышу об этом. Я просто был в отпуске. Может быть тут что-то произошло за неделю… Я сегодня первый день.

– Неужели с вами не проконсультировались? Как вы считаете, нужен там храм?

– Тут может быть лично мое, субъективное мнение. Я об этом на самом деле не думал. Может быть и нужен. Мне нужно ознакомится с материалами, с проектом. Сейчас я не могу сказать – впишется храм туда или не впишется. Можно теоретически сделать все что угодно, и чтобы оно вписывалось в том числе. Но для этого нужно постараться.

– Правда ли что на том месте когда-то планировалось строительство торгового центра "Бауцентр"? (одним из совладельцев компании "Бауцентр" является глава Калининграда Александр Ярошук.)

– Была такая концепция.

– Почему в итоге будет храм, а не "Бауцентр"?

– Это вопрос к владельцу участка.

Напомним, 16 апреля на площади Калинина в Калининграде началось строительство храма Сергия Радонежского.

По информации калининградской епархии, возведение храма ведется на муниципальной земле, которая согласно генплану Калининграда, предназначена для общественных зданий, в том числе, церквей. Прошлый арендатор, по словам руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Виктора Васильева, уступил участок епархии.