14:46

Рецепты для праздничного застолья, приносящие радость хозяевам дома и их гостям

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина    фото: Татьяна Созонова     www.sozonova.ru
 
 
Ведущая рубрики «Вкусно!»  Евгения Кожемякина, дизайнер  Татьяна Бугаева.
 
Как часто в суете предновогодних дней мы забываем о самом главном — о волшебстве этого времени. Посреди декабрьской суматохи непременно стоит остановиться, выдохнуть и загадать желание. За желание каждый отвечает самостоятельно, а вот как найти свободный часок-другой, мы сейчас расскажем! 
Во-первых, забываем про тридцать блюд на столе (все равно не съедят). Готовьте мало, изысканно и красиво! Во-вторых, наличие елки — это не закон! Красивая композиция в центре стола, еловые веточки и огоньки гирлянд  способны создать столько же радостной атмосферы, как и двухметровое дерево, но потребуют гораздо меньше времени. В-третьих, расслабьтесь — даже если вы чего-то не успеете, Новый год все равно настанет! Уделите минуточку себе и встретьте праздник счастливыми. 
Как приготовить блюда, которые удивят гостей, нас научили в ресторане «Штайндамм 99», а декоратор Татьяна Бугаева помогла создать изысканную сервировку.
 
Советы декоратора 
Татьяна Бугаева, дизайнер. Тел.: 8-911-454-05-58, vk.com/atmosphere_wed
 
Половиной удачи при сервировке праздничного стола станет красивая посуда. Выбирайте нетривиальные варианты, и они зададут мотив всему убранству. Нас вдохновили прямоугольные тарелки грифельного цвета — они не перетягивают внимание на себя, но подчеркивают торжественность момента. 
Главные в новогодней композиции — свечи. Но их явно недостаточно! Суккуленты, стабилизированный мох, ранункулюсы (они же лютики) и миниатюрные елочные шарики помогут в декорировании. Мы создали композицию в самом трендовом цвете сезона — серо-голубом, но вы можете выбрать другой любимый вами оттенок, важно только, чтобы композиция получилась цельной и радовала глаз.
Небольшие еловые веточки, украшенные ниткой бисера, станут отличным комплиментом для гостей, к ним можно также добавить рассадочную карточку или теплое пожелание.
 
Салат с козьим сыром
Вам понадобятся:
100 г салатного микса, 
20 г запеченной свеклы, 4 помидора черри, 50 г козьего сыра, тесто фило (почти невесомое тесто, которое делают с ничтожным добавлением воды и жиров, чаще всего без яиц), оливковое масло, фундук. 
Для начала готовим заправку: на пол-литра оливкового масла потребуется 100 г фундука. Орехи измельчаем, прогреваем на сковороде, добавляем оливковое масло, смешиваем, пока масло не нагреется, выливаем в бутылку и даем постоять. Орехи можно удалить, процедив масло, или оставить. 
 
Готовим салат:
сыр режем на небольшие прямоугольники и заворачиваем в тесто фило, обжариваем получившиеся конвертики в оливковом масле с двух сторон. Салатные листья рвем, помидоры черри режем пополам, свеклу — тонкими дольками. Выкладываем все ингредиенты горкой, сыр в тесте разрезаем наискосок пополам и выкладываем сверху, заправляем ореховым маслом.