16:33

Калининградский Минздрав свою вину по хоспису не признал, но главврача уволил

  1. Новости
Не вся информация, изложенная доктором Лизой о состоянии дел в калининградском хосписе, соответствует действительности, заявила и.о. министра здравоохранения региона Вероника Карташова на заседании совета по здравоохранению в правительстве региона в среду, 29 января.
 
Также Карташова заявила, что некоторое время назад пришлось уволить главного врача хосписного отделения больницы №2 из-за многочисленных нарушений.
 
“Руководитель работал меньше года, к нему было много недовольства со стороны пациентов. Например, из-за его самоуправства не был заключен договор по теплоснабжение отделения. Были и другие вопросы. Мы его отстранили и надеемся, что придет тот, кто начнет налаживать ситуацию”, − заявила министр.
 
Накануне Елизавета Глинка, известная в интернете под псевдонимом "Доктор Лиза", побывала в Калининграде, после чего жестко раскритиковала местный хоспис при городской больнице. Она назвала его условиями “адом” для умирающих людей. Позже, описывая подробности своей поездки в Калининград в "Живом журнале", врач написала, что хоспис станет проектом, которым займется ее фонд "Справедливая помошь".
 
По словам Карташовой, сегодня в отделении находятся 49 человек, это как онкольные, так и пациенты после тяжелых операций. "Говорить о том, что здесь находятся люди, ожидающие реабилитации, как писали СМИ, неправильно”, − сказала чиновница. По ее словам, также создан регистр больных, нуждающихся в паллиативной помощи, открыта школа ухода за тяжелобольными .
 
“Лекарства и памперсы доставляются в необходимом количестве. Нет разве что одноразового белья, но многоразовое белье меняется раз в неделю”, − сказала Карташова.
 
Однако Карташова признала, что есть и замечания. По ее словам, до сих пор не устранены замечания со стороны Госпожнадзора. В частности, необходимо расширить дверные проемы и заменить узкую лестницу. Эти вопросы находятся на контроле Минздрава и включены в Федеральную целевую программу до 2020 года. Также необходимо создание выездной службы для оказания помощи тяжелобольным людям на дому.
 
Вице-премьер правительства региона Алексей Силанов заявил, что в течение десяти дней в учреждении будут проведены проверки, в том числе и по пожарной безопасности, а также того, как расходуются средства территориального фонда ОМС в части обеспечения больных медпрепаратами. Надо смотреть, чтобы паллиативная медицина была доступной.