09:45

В Калининградской области будут помогать супругам приехавших в регион врачей найти работу

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Врио губернатора Калининградской области рассказал о мерах, которые планируется предпринять для привлечения в регион врачей. Об этом сообщает газета "Культура".

Алиханов рассказал, что в Калининградской области не хватает порядка 600 специалистов в области здравоохранения. Он подчеркнул, что в правительстве области прорабатываются варианты по предоставлению приезжим наилучших условий.
Столичный уровень по зарплате пока не обеспечим, но, например, планируем разрешить приватизацию служебных квартир через 7–10 лет работы в области. Также собираемся оказывать помощь в трудоустройстве супругам врачей, предоставлять детям места в школах и садах. Плюс повышение квалификации и доступ к самому современному медицинскому оборудованию, — сообщил глава региона.
В феврале 2017 года врио вице-губернатора Калининградской области Илья Баринов после экскурсии по одной из больниц говорил, что в регионе достаточно существенная нехватка врачей. Коэффициент совмещения — 1,5. Поэтому в регионе ведётся работа по привлечению кадров из ведущих федеральных центров и других регионов.
 
Переехавшая в Калининград медик из Луганска поделилась своими впечатлениями о работе в городе. Их можно прочесть в материале Клопс.Ru.