14:41

Конкурс на перепроектирование онкоцентра объявят через несколько недель

  1. Новости
Конкурс на доработку проекта онкологического центра в Калининградской области планируют объявить через несколько недель. Об этом сообщил во время пресс-конференции в понедельник, 13 марта, врио вице-губернатора Илья Баринов.

"Конкурсные процедуры по перепроектированию центра будут объявлены в ближайшее время. Там есть необходимые элементы в виде ценового и технического аудита, заключение по которым нам дадут в ближайшие пару недель. После этого будет объявлен конкурс. Мне кажется, что удобнее будет работать с людьми, которые изначально это проектировали, потому что они понимают, что они делали и зачем. Но есть 44-й федеральный закон, который регламентирует закупку товаров и услуг", — рассказал Баринов.

По словам чиновника, первоначальный проект медучреждения действительно нуждается в удешевлении.

"Та структура, что была изначально заложена и стоила порядка 8 миллиардов рублей, была избыточна. Можно создать дворец, а потом этот дворец необходимо содержать. А для этого надо изымать деньги из других лечебных учреждений. Сейчас мы договорились и пришли к выводу, что все замечания Минздрава будут учтены. Это даст нам нормальный, добротный онкоцентр, который будет соответствовать нашим потребностям", — пояснил Баринов.

Что же касается ориентировочных сроков начала строительства, то врио вице-губернатора заявил: "Антон Андреевич (Алиханов — Прим. ред.) сказал, что мы будем начинать в этом году — значит, будем начинать в этом году!".

Николай Цуканов когда-то тоже озвучивал сроки начала строительства. По его заверениям, возведение окоцентра должно было начаться в 2016 году.