10:14

Главврач калининградской поликлиники: Поработавшие у нас педиатры из Омска сбежали обратно

  1. Новости
Некоторые медики, приезжающие по приглашению на работу в Калининград из других регионов, спустя некоторое время уезжают обратно. Об этом стало известно в субботу, 28 января, во время встречи врио министра здравоохранения Людмилы Сиглаевой и глав детских поликлиник Калининграда с горожанами. 

По словам главврача детской поликлиники № 1 Ларисы Клецковой, в возглавляемое ею медучреждение приехали работать четыре педиатра из Омска. Однако спустя некоторое время двое иногородних медиков написали заявления об уходе и уехали на родину, отказавшись от служебного жилья.

Клецкова объяснила такое решение омских врачей нежеланием трудиться в условиях сильных рабочих нагрузок: в поликлинике № 1 обслуживается порядка 20 тысяч детей, а участков — вдвое меньше, чем положено при таком количестве пациентов.

Недавно в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" Людмила Сиглаева рассказала, каким образом планируется нивелировать проблемы в калининградских поликлиниках, вызванные кадровым голодом. Тогда же врио министра назвала поликлинику № 1 самой проблемной в городе.
 
О нехватке квалифицированных кадров в сфере здравоохранения и о том, почему к нам не хотят ехать специалисты из других регионов, в своём интервью рассказал врио губернатора Антон Алиханов.