14:53

В Минздраве рассказали, когда начнут решать вопрос с очередями в калининградских поликлиниках

  1. Новости
Уже весной 2017 года в Калининградской области начнут решать проблемы с очередями в поликлиниках. Об этом 13 января в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" рассказала врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева. 

По словам чиновницы, уже сейчас в Калининграде (в детской поликлинике № 7 и ЦКГБ) начали внедрять новую систему, которая включает ряд мер по рационализации работы в поликлиниках: увеличение количества окошек в регистратуре, распределение потоков пациентов и предварительная запись на определённые процедуры. Новая система повсеместно должна заработать уже в марте-апреле 2017 года. 
 
Сиглаева отдельно отметила ещё одно нововведение: 
"Если пациенту нужно записаться на прием или на исследование, он, находясь в кабинете врача, уже должен будет выйти с распечатанным листком, который выдаст ему медсестра, где будет написано, на какое число у него исследование и где оно будет проходить. И если окажется, что в течение положенного времени нет свободных мест на запись, то эта процедура ляжет в лист ожидания. На следующий день пациенту обязаны будут позвонить и сообщить, где и когда он это исследование пройдет".

В дополнение к этому министр отметила, что участковых педиатров или терапевтов категорически не хватает. Так, в детской поликлинике № 1 на 20 тысяч обслуживаемого населения в штате всего восемь педиатров.

"Для того чтобы решить проблему с кадровым голодом, мы планируем опираться на опыт медиков в Самарской области. Там за каждым врачом закреплено порядка двух сотрудников из числа среднего медицинского персонала. Это позволяет разгрузить врача, ведущего приём, от рутинной работы — такой как заполнение бумаг", — пояснила Сиглаева.

Кадровый вопрос в среднем звене планируют начать решать за счёт выпускников вузов. Также предстоящей осенью в регион должны вернуться отправленные на переквалификацию местные медики — это поможет несколько снизить нехватку узких специалистов.