14:34

Приём без направления и в две смены: как будет работать калининградский Центр женского здоровья

  1. Новости
В апреле в Калининграде, на ул. Иванникова, откроется Центр женского здоровья. Там установят цифровой маммограф и аппараты УЗИ экспертного класса. Чем ещё новый центр будет выгодно отличаться от существующих больниц, узнали в "Стране Калининград".

"Здесь появится диагностическое и лечебное гинекологическое оборудование, цифровой низкодозный маммограф — один из самых современных аппаратов, с помощью которого врачи смогут определять характер опухолевого поражения", — рассказал главный врач областного онкологического центра Александр Кравченко.

Кроме маммографа, в центре установят аппараты УЗИ, сделают кабинет патологии шейки матки. Но главное даже не в этом. Революционным, по крайней мере для нашей области, станет сам подход к приёму пациентов.

"В центр сможет обратиться любая жительница Калининградской области без направления, — говорит Александр Кравченко. — Хотим внедрить и информационную систему, которая разгрузит врачей, уберёт с них часть бумажной работы".

А ещё в случае записи на приём можно будет даже не обращаться в регистратуру и не тратить время на ожидание своей карточки. Работать врачи будут минимум в две смены, а в перспективе ещё увеличат часы приёма.

"У людей должна быть возможность попасть к врачу до начала рабочего дня и после его завершения, ведь не все могут освободить время днём", — говорят врачи.

Вроде бы ничего сверхъестественного, но для нашей системы здравоохранения, где "записаться к специалисту невозможно" — скорее правило, а отправляясь в поликлинику или больницу, нужно быть готовым потратить много часов на очереди и ожидание, идея действительно звучит прорывной.

Советы врачей о том, как минимизировать риск онкозаболеваний, читайте в статье "Страны Калининград".