07:52

В Калининграде в будущем Центре женского здоровья установят цифровой маммограф и аппараты УЗИ экспертного класса

  1. Новости
В Калининграде в новое медучреждение для лечения женщин поставят современное оборудование. Об этом врио главы региона Антону Алиханову рассказал главврач Областного онкологического центра Александр Кравченко.
 
По его словам,  уже разработано техническое задание на поставку цифрового низкодозного маммографа. Он позволит брать ткани для исследования и определять характер опухоли. Кроме того, в центре появятся два аппарата УЗИ экспертного класса.
 
Также в организации будет открыт кабинет патологии шейки матки. Пройти обследование в центре сможет любая жительница Калининградской области. В том числе врачи будут принимать пациенток, состоящих на учёте у онколога.
 
В скором времени в помещении, где разместится Центр женского здоровья, приступят к ремонту.  По данным областного правительства, работы обойдутся бюджету более чем в 1,7 млн рублей. Уже определён подрядчик, который займётся проектом. Ранее Антон Алиханов рассказал о том, почему в регионе необходимо создание центра, в котором будут заниматься женскими заболеваниями.