12:44

Калининградские скорые ежедневно выезжают на 100—200 вызовов к больным ОРВИ

  1. Новости
Главный врач городской станции скорой помощи Иван Марчук сообщил, что за последнюю неделю в Калининграде заметно возросло количество вызовов к больным с симптомами ОРВИ.

Так, 18 декабря дежурные бригады скорых выезжали к таким больным 164 раза, в последующие шесть дней в среднем было по 130 вызовов, а 25 декабря медиков к таким пациентам вызывали 203 раза.   

"Среди больных есть и дети, и взрослые, — сообщил Клопс.Ru Иван Марчук. — В основном у таких пациентов наблюдается высокая температура и симптомы интоксикации организма: общая слабость, головная и мышечная боль и другие".

Медики рекомендуют калининградцам не забывать о профилактике простудных заболеваний: увлажнять слизистую носа, пить антивирусные препараты, использовать оксолиновую мазь, а также не заниматься самолечением — при появлении симптомов вирусных инфекций своевременно обращаться к специалистам.

Напомним, со вторника в двух школах Калининградской области объявлен карантин. В Калининграде эпидпорог заболеваемости ОРВИ превысил 48%. В инфекционные стационары госпитализировано 50 человек.