16:00

Медики: каждый двухсотый житель Калининградской области — носитель ВИЧ

  1. Новости
В Калининградской области вирусом иммунодефицита человека инфицированы 5 047 человек. Такие данные озвучил руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, заместитель главного врача областной инфекционной больницы Николай Черкес, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
По данным Роспотребнадзора, только за минувшую неделю диагноз подтвердили десяти жителям региона, а всего с начала года выявлено 399 случаев инфицирования. Стоит отметить, что это меньше, чем в прошлом году, когда к сентябрю ВИЧ обнаружили у 425 человек.
 
По информации регионального правительства, в этом году на закупку для Калининградской области препаратов антиретровирусной терапии из федерального бюджета выделено более 210 млн рублей. До конца года медики планируют обследовать на наличие антител к ВИЧ 185 тыс. жителей области.
 
В среду, 2 ноября, в Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ, пишет РБК. Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тыс. населения.