14:24

Правительство позволит фармкомпаниям устанавливать цены на дешёвые лекарства из числа жизненно важных

  1. Новости
Правительство России откажется от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и позволит фармкомпаниям самостоятельно поднимать цены на такие лекарства, как аспирин, ибупрофен, глицин, а также на воду для инъекций. Как пишет РБК, это приведёт к подорожанию самых популярных медикаментов.
 
По данным издания, о принятом решении президенту Путину сообщил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Минздрав и Минпромторг никак не прокомментировали эту информацию.
 
Известно, что в направленном президенту документе сообщается: правительство прорабатывает проект постановления, которое позволит фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств, включённых в перечень ЖНВЛП. В свою очередь чиновники собираются поддерживать фармкомпании, производящие такие препараты, субсидиями. И хотя правила предоставления госпомощи ещё предстоит разработать, новый порядок ценообразования недорогих препаратов должен вступить в силу до 1 января 2017 года.
 
Эксперты считают, что стоимость самых дешёвых препаратов в случае отказа от регулирования цен может вырасти даже вдвое.
 
Ранее сообщалось, что российские производители ряда недорогих лекарств приостановили их выпуск из-за того, что власти отказались повышать цены на препараты. По словам гендиректора Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктора Дмитриева, падение курса рубля требовало в прошлом году поднять цены на лекарства из группы стоимостью до 50 рублей на 30%. На таком решении настаивали производители, но власти не согласились.
 
Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — это перечень лекарств, цены на которые регулируются государством, чтобы обеспечить их доступность для населения. Согласно действующему законодательству, у производителей есть возможность перерегистрировать цену на ЖНВЛП раз в год с учётом уровня инфляции. Цены на эти медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год — 646 международных непатентованных наименований (примерно 23,5 тыс. торговых марок).