20:58

СМИ: в России приостановлен выпуск дешёвых лекарств

  1. Новости
Российские производители ряда недорогих лекарств приостановили их выпуск из-за того, что власти отказались повышать цены на препараты. Об этом пишет Газета.Ru. Издание утверждает, что располагает ответом от одной из компаний, в котором сообщается о прекращении выпуска целого списка препаратов. Производители жалуются на стоимость импортного сырья и нежелание властей индексировать цены.
 
По словам гендиректора Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктора Дмитриева, падение курса рубля требовало в прошлом году поднять цены на лекарства из группы стоимостью до 50 рублей на 30%. На таком решении настаивали производители, но власти не согласились.
 
"Выпуск препаратов ЖНВЛП приостановлен из-за низкой цены регистрации, из-за чего они попали в зону нерентабельности. Выпуск будет возможен при пересмотре цены регистрации", — заявили журналистам в пресс-службе производителя.
 
Журналисты утверждают, что поставщики уже сообщают аптекам, что жизненно важные лекарства производить невыгодно и по окончании запасов начнутся перебои.
 
По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, в ближайшее время властям придётся либо пересмотреть политику и отпустить цены, либо финансировать лекарственное обеспечение в полном объеме.