12:24

Шедевры финансовой рекламы, мастер-классы и тренинги: в Калининграде проходит "Неделя сбережений"

  1. Новости
В понедельник, 24 октября, в 30 регионах страны стартовала "Всероссийская неделя сбережений — 2016". В течение семи дней лучшие бизнес-тренеры и финансовые эксперты учат россиян разумному отношению к деньгам, основам личной финансовой безопасности, правам потребителя. В ходе бесплатных семинаров, тренингов, деловых игр у каждого желающего есть прекрасная возможность повысить уровень своей финансовой грамотности.
 
Неделя приурочена к Международному дню сбережений, отмечаемому 31 октября. Калининград не стал исключением и активно включился в финансовый марафон. Своим опытом с калининградцами все дни "Недели сбережений" делятся представители министерства финансов, Роспотребнадзора, отделения Центрального банка, эксперты ведущих вузов страны, тьюторы по финансовой грамотности, участники финансового рынка. Мероприятия смогут посетить более 600 калининградцев.

Садимся за парты

В понедельник по уже сложившейся традиции "Неделю сбережений" открыл Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Одновременно он стартовал во всех регионах — участниках проекта. 
 
В Калининграде на 15 непростых вопросов теста рискнули ответить студенты и преподаватели КГТУ, журналисты. Как выяснилось, большинство из участников дали правильные ответы. Кстати, все экзаменационные бланки были анонимными.
"Отличный вариант экзамена, когда результаты самого текста не столь важны. Они главным образом показывают пробелы в знаниях, которые необходимы нам в повседневной жизни, — отметила одна из участниц экзамена. — Тест заставил задуматься о важности углубления знаний в финансовой сфере".
 
Кстати, по результатам прошлогоднего экзамена Калининградская область была признана самым финансово грамотным регионом. Сохранили ли мы пальму первенства в этой области — станет известно после подведения итогов испытания. Результаты Всероссийского экзамена будут суммированы с результатами аналогичного текста, проходящего в онлайн-режиме на официальном сайте "Недели сбережений".
 
"Вы можете сказать, что финансовое просвещение необходимо только профессиональным участникам рынка, — отметила координатор программ по повышению уровня финансовой грамотности в Калининградской области Алёна Бушмина. — Но по итогам исследования Всемирного банка выяснилось, что 30% дохода россиян расходуется на неопределённые нужды. То есть 30% своих денег россияне просто теряют! Чтобы сохранить сбережения, уметь защитить свои права, приходите на занятия, проходящие в рамках "Недели сбережений" в Калининградской области".

Финансовая грамотность  это не только скучные лекции

В понедельник в рамках "Недели сбережений" подведены итоги конкурса видеороликов "Финансы сквозь призму объектива". Все желающие могли отразить своё видение финансов через видеокамеру. В Калининграде такой конкурс проводился впервые, его участниками стали 11 коллективов — как взрослых, так и детских, а также профессиональные рекламщики.
 
10-летняя Настя Кошель вместе с папой подготовила рассказ о том, как важно экономить деньги и правильно делать сбережения. Ролик записали на обычный мобильный телефон. Школьники одной из гимназий раскидывали в кадре искусственные купюры с посылом: "Не бросай деньги на ветер".
 
"Я заметил, что младшие участники, школьники, показали большее понимание материала, чем студенты. Ещё есть над чем работать, в том числе над техническим воплощением задачи. Я думаю, в следующих конкурсах будет ещё больше интересных и разнообразных роликов", — рассказал заместитель министра финансов региона Анатолий Горкин.
 
Свою оценку работам в ходе мастер-класса дал продюсер, директор проекта "Ночь пожирателей рекламы" в России Даниила Костински.

"Я думаю, что в наше время только реклама и способна обучить человека финансовой грамотности. Всех на курсы не загонишь, а с деньгами имеет дело каждый. Это путь абсолютно верный — давать сложные темы финансов в жанре рекламы. Короткий жанр набирает всё большую популярность", — отметил он.
 
По его словам, роликов по финансовой грамотности очень много на западном телевидении. Там обычная коммерческая реклама часто соединяется с социальной: людям рассказывают не только о продукте или услуге, но и учат обращению с деньгами и личной финансовой безопасности. Особенно много таких роликов связано со страхованием. Это социальная ответственность бизнеса, отметил Костински. А вот в России такой рекламы не хватает.
 
"Нужно образовывать людей, показывать конкретные примеры, например об опасности финансовых пирамид. Это очень важный тренд — подача коммерческой информации через социальные приемы", — сказал эксперт.
 
После мастер-класса в кинотеатре "Заря" награждали победителей калининградского конкурса. Лучшим среди детей стал юный калининградец Дмитрий Анисимов, в своём ролике рассказавший, как можно накопить на мечту. Лучший ролик в номинации "Взрослые" был создан группой студентов КГТУ под руководством Ирины Цымбал.
 
А затем Даниил Костински представил всем зрителям свою подборку "Легенды финансовой рекламы" — лучшие ролики из сферы финансов со всего мира, рассказывающие о страховании, банковских услугах, кредитовании. Попали в подборку и легендарный Лёня Голубков и "МММ", а также многие другие ролики из 90-х.

Живём без ошибок

А между тем "Неделя сбережений" продолжается, и калининградцев ждёт ещё много интересного. Во вторник в БФУ им. И. Канта пройдёт семинар "Tоп-10 финансовых ошибок, которые совершают люди", который проведёт эксперт в области финансовой грамотности Наталья Смирнова. 
 
Она является генеральным директором компании "Персональный советник", членом Американской ассоциации финансового планирования (FPA), ведущей авторской программы "Личные финансы" на WBC и программы "Финансовая среда" на радио MediaMetrics. Смирнова написала 11 книг по личным финансам. Она признана лучшим финансовым советником в Европе по версии Global Financial Planning Awards в 2015 году.
 
Кому-то жизнь без ошибок может показаться скучной. Однако о жизни без финансовых ошибок мечтают многие. Как их избежать, вы сможете узнать, если 25 октября посетите данный семинар. Он пройдёт 25 октября с 15:00 до 18:00 в аудитории "Аквариум" БФУ им. Канта по адресу ул. Невского 14.

Другие яркие события "Недели"

Для желающих основать свой бизнес 27 октября с 10:00 до 18:00 состоится однодневный семинар-тренинг по финансовой грамотности "Как создать успешный стартап".

Цель семинара-тренинга — развить практические навыки составления бизнес-плана на основе тренинг-кейса, рассчитать свою бизнес-идею под контролем эксперта и получить готовый бизнес-план для создания и развития бизнеса. Семинар проведёт ведущий преподаватель компании Expert Systems Казанцева Анна (г. Москва). 

А 29 октября в ТРЦ "Европа" для калининградцев состоится BTL-акция. В течение всего дня посетители торгового центра смогут определить свой уровень финансовой грамотности, поучаствовать в лотерее и получить сувениры. 

Всю неделю вы можете посещать бесплатные лекции и семинары по вопросам личных финансов. Узнать подробнее обо всех мероприятиях "Недели сбережений", записаться на курсы, а также найти справочные материалы для самостоятельного изучения можно на сайте www.вашифинансы.рф и на интернет-страничке региональной программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".
 
"Умение эффективно и ответственно распоряжаться сбережениями и грамотно подходить к выбору финансовых услуг помогает нашим гражданам укрепить собственное благополучие. Уверен, "Всероссийские недели сбережений" станут качественной образовательной площадкой для тех, кто желает научиться ориентироваться в финансовой сфере и защищать свои накопления", — сообщил Алексей Кудрин, председатель экспертного совета Минфина России.
 
"Всероссийская неделя сбережений" инициирована Министерством финансов РФ в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".
 
Горячая линия по вопросам финансовой грамотности — 8-800-555-85-39.
 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39  на сайте fingram39.ru