16:40

В Калининградской области стартует третья Всероссийская неделя сбережений

  1. Новости
С 24 по 30 октября в Калининградской области пройдут мероприятия Всероссийской недели сбережений 2016. Семинары, лекции, деловые игры пройдут в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".
 
Цель недели сбережений в этом году – познакомить россиян с основами личной финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты.
 
Акция проходит одновременно в 30 регионах страны и приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября.
 
В мероприятиях Недели сбережений примут участие консультанты и преподаватели, подготовленных в рамках Проекта Минфина России по финансовой грамотности. На площадках Недели сбережений выступят представители Министерства финансов, Роспотребнадзора, эксперты из ведущих вузов страны, участники финансового рынка, представители бизнеса. Мероприятия смогут посетить более 600 Калининградцев и жителей области.
 
"Умение эффективно и ответственно распоряжаться сбережениями и грамотно подходить к выбору финансовых услуг помогает нашим гражданам укрепить собственное благополучие. Уверен, Всероссийские недели сбережений станут качественной образовательной площадкой для тех, кто желает научиться ориентироваться в финансовой сфере и защищать свои накопления", – отметил в преддверии Недели Алексей Кудрин, председатель Экспертного совета Минфина России.
 
Самые яркие мероприятия Недели сбережений в Калининграде:
Неделю сбережений в понедельник, 24 октября, традиционно откроет Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Одновременно экзамен начнется во всех регионах-участниках проекта.
 
Во вторник, 25 октября, с 15:00 до 18:00  в аудитории "Аквариум" БФУ им. Канта  по адресу ул. Невского 14 состоится лекция персонального финансового советника Натальи Смирновой  - "TOP-10 финансовых ошибок, которые совершают люди". Спикер признана лучшим финансовым советником в Европе по версии Global Financial Planning Awards в 2015 г.
 
Для желающих основать свой бизнес 27 октября с 10:00 до 18:00 пройдет однодневный семинар - тренинг по финансовой грамотности "Как создать успешный стартап? ".  Цель семинара-тренинга:  развить практические навыки составления бизнес-плана на основе тренинг-кейса; рассчитать свою бизнес-идею под контролем эксперта и получить готовый бизнес-план для создания и развития бизнеса. Семинар проведет ведущий преподаватель компании Expert Systems – Казанцева Анна (г. Москва).
 
На закрытие организаторы подготовили для жителей и гостей города BTL-акцию в ТРЦ Европа. 29 октбяря, в течении всего дня посетители торгового центра смогут определить свой уровень финансовой грамотности, поучаствовать в лотерее и получить памятные сувениры.
 
Всю неделю жители города и области смогут посещать лекции и семинары по вопросам личных финансов. Узнать подробнее о всех мероприятиях Недели сбережений, а также найти справочные материалы для самостоятельного изучения можно на сайте www.вашифинансы.рф и на интернет страничке региональной Программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области" fingram39.ru.
Все мероприятия Недели сбережений бесплатны!