10:00

Ставим финансовые цели: как перестать мечтать и начать достигать

  1. Новости
Все мы о чём-то мечтаем — об отпуске, новой квартире, автомобиле… Если к витанию в облаках добавляется планирование — появляется цель. Разбираемся, как научиться ставить финансовые цели.

Цели: краткосрочные и не только

Любой предприниматель своё дело начинает с бизнес-плана, где прописывает всё: какие у него активы, какие он будет нести расходы, какие могут возникнуть сложности и пр. Но главное — с самого начала он ставит перед собой цель, чего хочет достичь за то или иное время.
 
Цели, поставленные на год, считаются краткосрочными. Цели, которые поставлены на срок от года до трёх, — это среднесрочные цели. Если же вы ставите цель на срок от трех до пяти лет и выше, в российских реалиях это уже долгосрочная цель, говорит бизнес-консультант Олег Скворцов.

Мечтать не вредно

Люди, не занимающиеся бизнесом, тоже должны ставить финансовые цели. Это признак финансово грамотного человека. Пока вы грезите, вы мечтаете. Подключите планирование — и мечта превратится в цель.
 
Допустим, вы хотите новую квартиру. В голове у вас мелькают яркие и красивые образы собственного жилья. Вы можете даже "расставить" там мебель. С психологической точки зрения так называемая визуализация — тоже дело полезное. Но побольше конструктива — и тогда мечты воплотятся в жизнь.
 
Важный критерий цели — её конкретность. "Купить домик в деревне" — это опять-таки больше похоже на мечту. А вот "взять домик в деревне Гадюкино в ипотеку за 500 тысяч рублей, с тремя комнатами и печкой к 2017 году" — это уже цель.
 
Помните: цель должна быть реалистичной. Покупка жилья — это реалистичная цель. Покупка собственного острова — всё-таки вряд ли.

Что может стать целью

Мы хотим съездить в отпуск следующим летом. Прекрасная краткосрочная цель! Определяемся с суммой, которую нужно отложить. И копим в течение года
 
Целью может стать приобретение жилья, образование детей или собственное, покупка автомобиля и многое другое. Расплатиться с долгами — цель очень важная и нужная. Открытие собственного бизнеса — тоже отличная цель.
 
Жизнь такова, что постоянно бросает нам вызовы. Так и появляются цели.

Вы только думаете о рождении ребёнка? Будет лучше, если вы научитесь грамотно планировать. Новорождённый малыш обходится дорого — спланируйте его появление заранее. Ведь расходы будут внушительными: кроватка, коляска, одёжка, подгузники — и это только самый минимум.
 
Ваш ребёнок идет в школу? Это тоже недешёвое удовольствие, но, к счастью, дети в школу не начинают ходить внезапно. Поэтому можно начать планирование за год. Берём ручку, блокнот и записываем: школьная форма — 10-15 тысяч рублей, канцелярские товары — 2 тысячи, портфель — 4 тысячи. Помимо этого, понадобится сменная обувь, спортивная форма, будут расходы на учебные тетради, "нужды класса" и прочее. То есть к 1 сентября будущего года у вас в наличии должна быть определённая, и притом немаленькая, сумма. Пусть вашей финансовой целью на ближайший год станет отложить эти деньги.
 
Накопить на собственную пенсию — это тоже цель, и, кстати, весьма важная. Сделайте для себя привычкой откладывать небольшую сумму в накопления, откройте банковский депозит, грамотно инвестируйте. И вам не придётся жить только на государственную пенсию.

Поставили цель  и что дальше?

Итак, с целью определились. Как подойти к её реализации?
 
Например, ваша цель — покупка жилья.
 
"Для начала необходимо провести свой внутренний аудит: что у меня есть, чтобы я эту цель реализовал, — говорит Олег Скворцов. — Допустим, у меня есть машина, она стоит полмиллиона рублей. Если я её продам, у меня будет первоначальный взнос для того, чтобы взять ипотеку. Обычно банк требует от 20% наличия денежных средств. То есть общая сумма, которую я смогу взять в банке, — это 2,5 млн рублей. Сегодня это хорошая однокомнатная или не очень хорошая двухкомнатная квартира".
 
Это краткосрочная цель, реализовать которую при желании можно в течение года: продаём машину, вкладываемся в ипотеку. Ну а затем вселяемся в новое жильё. Но ипотеку нужно ещё и погасить — а это уже долгосрочная цель.

Цель есть, а денег нет

Итак, вы выбрали цель, но осознаёте печальную реальность: денег на её воплощение нет. Но здесь главное — стратегия.  
 
Во-первых, определитесь, какая сумма необходима для достижения цели. Определитесь со сроком.
 
Во-вторых, проведите анализ своих доходов и расходов. Для этого заведите привычку вести учёт всех своих ежедневных трат. Сегодня есть множество программ в Сети, а можно просто записывать расходы в блокнот
 
Это делается для того, чтобы понимать, сколько вы зарабатываете, сколько тратите и сколько из этого можно отложить.
 
В конце месяца просматривайте таблицу и анализируйте, какие статьи расходов можно сократить. Эксперты советуют: урезать можно, например, траты на еду. Впроголодь при этом жить необязательно! Фокус в том, чтобы не ходить в магазин голодным и пользоваться списком товаров, который вы составите ещё дома. Есть и специальные программы для смартфонов (например, "Купи батон"), которые направлены на экономию в магазине. Возможно, вы много тратите на такси или кафе — в своей таблице вы сразу это увидите.
 
Сократив некоторые статьи расходов, вы сможете сэкономленные средства отправлять на вашу цель. Помимо этого, начните ежемесячно откладывать определённую сумму на цель, сделайте это своей привычкой или же подключите автоплатёж — и банк будет делать всё за вас.
 
Если же после анализа своих расходов вы понимаете, что экономить не на чем, значит, надо повышать доходы.
 
— Тут есть несколько вариантов, — говорит Скворцов. — Можно поменять работу на более высокооплачиваемую либо получить новые компетенции, дополнительное образование. Можно взять кредит в банке, но это краткосрочный выход, который повлечёт ещё большие расходы.
 
Помните: цель — это совокупность размышлений и действий. И при правильном подходе она вполне может воплотиться в жизнь.
 
Научиться планировать свой бюджет и правильно ставить цели вам помогут на курсах по повышению финансовой грамотности населения, организованных министерством финансов региона. 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru