09:53

Копим на отпуск или автомобиль: как отложить деньги, имея конкретную цель

  1. Новости
Мечтаете о новом автомобиле или отпуске? Разбираемся, как накопить деньги за короткий промежуток времени, например за год. И подскажем, как провести этот год, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства.
 
Считаем!
 
Итак: вам нужно накопить определенную сумму за конкретный промежуток времени. С чего начать?
 
Во-первых, нужно знать четко всю структуру ваших трат. И здесь вам поможет банальный, но действенный способ — учет доходов и расходов. Заведите привычку каждый день записывать, сколько и на что вы тратите. Сохраняйте чеки и билеты на транспорт, запоминайте все траты, которые совершаете в течение дня, а вечером аккуратно вносите их в таблицу доходов и расходов. Уже через месяц вы увидите, на что уходят заработанные деньги, и поймете, на чем можно сэкономить.
 
Сегодня в интернете можно найти множество программ по ведению семейного бюджета, где ваши расходы уже разделены на категории: "Еда", "Транспорт", "Развлечения" и другие. Можно и просто записывать траты в тетрадку, в файл на компьютере, в таблицу в Excele — здесь дело исключительно в удобстве. И уже скоро вы поймете, как это удобно — знать, на что уходят ваши деньги.
 
Экономим!
 
Как показывает практика, даже при небольших доходах можно сэкономить. Здесь вам поможет дисциплина и ваша краткосрочная цель, которая будет маячить на горизонте и не позволит вам сдаться.

Начав вести таблицу расходов, вы уже знаете, на что уходят деньги. Проанализируйте таблицу: какие статьи расходов можно сократить? Эксперты советуют: урезать можно, например, траты на еду. Впроголодь при этом жить необязательно! Фокус в том, чтобы не ходить в магазин голодным и пользоваться списком товаров, который вы составите еще дома. Есть и специальные программы для смартфонов (например, "Купи батон"), которые направлены на экономию в магазине.

Помните: мы легче тратим безналичные сбережения, чем наличные: безнал вроде и не видно, поэтому и тратить его не жалко. Это же касается и кредитных карт. Поэтому старайтесь уходить от пластика, отправляясь в магазин. И старый добрый совет: не берите с собой в магазин крупную сумму. Нет денег — нет трат.
Возможно, вы много тратите на такси или развлечения, часто захаживаете в кафе. Ничего плохого тут, конечно, нет. Но если у вас есть цель, на которую вы хотите накопить и как можно быстрее, лучше отказаться от краткосрочных удовольствий.
"Я никак не могла накопить деньги, считала, анализировала, вела таблицу расходов — но всё равно сэкономить не получалось, — говорит Наталья. — А однажды я решила воспользоваться таким способом: например, я знаю, что на обед в кафе я потрачу 200 рублей. Вместо этого я беру обед с собой из дома, а двести сэкономленных рублей кладу в копилку. Уже в первую неделю я таким образом отложила больше тысячи. Не зря говорят: сэкономленный доллар — заработанный доллар!".
 
Откладываем!
 
Все эксперты единодушны: каждому человеку необходимы накопления. Финансовая подушка безопасности спасет вас, например, в случае внезапного увольнения. Достаточно откладывать 10-15%. Получив доход, первым делом отложите сумму в накопления.
 
Но если вы копите на конкретную цель — откладывать придётся больше. В идеале — до 30-40%. Сделать это безболезненно для бюджета довольно непросто. И здесь суть в том, чтобы — опять же — избавиться от ненужных расходов.

Важно найти и дополнительные источники заработка. Можно попробовать, помимо основной работы, выполнять разовые проекты в качестве фрилансера или попытаться заработать при помощи хобби.
 
Копить, конечно, лучше не под матрасом. Откройте депозит в банке, сейчас это легко сделать онлайн, то есть не выходя из дома. Тогда на счету будут копиться еще и проценты, а это значит, ваши деньги будут работать.
 
Сегодня средняя ставка по вкладам в банках составляет 10% годовых, в государственных — и того ниже, а в коммерческих может достигать 14%. В интернете сравниваются вклады разных банков, и можно выбрать подходящий вариант.
 
Суть метода накоплений — ни в коем случае не тратить накопленное! Здесь может помочь банковский счет, с которого нельзя снять деньги без финансовых потерь. Это убережет вас от необдуманных действий, если вдруг срочно захочется что-то купить и потратить уже накопленное.
 
Накопленные деньги можно инвестировать, тогда ваши сбережения будут еще и доход приносить. И экономический кризис этому не помеха, главное — правильно выбирать инструменты. Например, можно вложить средства в облигации и гособлигации, это консервативный инструмент инвестирования, с низкой, но гарантированной доходностью.
 
Накопления, планирование расходов — наука, доступная каждому. Помните о своей цели, и тогда отказаться от ненужных трат и прийти к накоплению будет не так сложно. Научиться копить и вкладывать деньги, получить совет экспертов можно на курсах по финансовой грамотности, организованных министерством финансов региона. 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 на сайте fingram39.ru