10:04

Кражи денег и сайты-подделки: как не стать жертвой финансовых организаций

  1. Новости
Многие россияне пользуются услугами финансовых организаций. Счета в банке сегодня есть у миллионов наших сограждан. Многие берут кредиты, кто-то захаживает в ломбард, а кто-то перехватывает деньги "до зарплаты" в микрофинансовых организациях. Во всех этих случаях важно помнить о правилах финансовой безопасности.

Правильно выбираем

Прежде чем идти в финансовую организацию, внимательно изучите ее статус: есть ли у нее лицензия Центробанка, каково финансовое состояние, на каком месте в рейтингах организация находится, в какие финансовые структуры входит.
 
Сегодня всю интересующую информацию можно с легкостью отыскать в интернете. Здесь же читайте отзывы клиентов.
 
"Обязательно нужно зайти на сайт организации, посмотреть правоустанавливающие документы, может ли она заниматься такого рода деятельностью", — говорит бизнес-консультант Олег Скворцов.
 
Однако, по его словам, не всё так просто. В последнее время возникают сайты-двойники и банкоматы-двойники известных финансовых организаций.
 
"Такая ситуация была с Российско-индийским банком. У них в Москве буквально два офиса и пара банкоматов, — говорит Скворцов. — Неизвестные создали в интернете сайт, похожий на официальный портал банка, и начали активно продвигать его в поисковых сетях. Более того, злоумышленники сняли офис — там сидели сотрудники, которые принимали денежные средства. И люди начали путаться: размещать средства на депозитах, открывать расчетные счета на сайте-подделке. Такие моменты тоже надо учитывать".
 
Итак, проявляем бдительность. Если сомневаетесь в "легальности" интернет-страницы, то настоящие адреса кредитных учреждений можно найти и на специализированных деловых порталах, например "Банки.Ru". Но лучше обращаться в известные финансовые организации: в этом случае риск нарваться на сайт-подделку или прийти в липовый офис исключен. 

Не покупаем то, чего не понимаем

Итак, выбор сделан и вы в офисе финансовой организации. Прежде чем подписывать договор, прочтите его и получите полную информацию, напоминают в пресс-службе Роспотребнадзора. http://rospotrebnadzor.ru/ Не покупайте то, чего не понимаете!
 
Финансовая организация обязана подробно рассказать вам об услуге: о ее содержании, о сумме и сроках всех платежей, которые вы должны сделать и какие будут сделаны организацией в вашу пользу. Вам обязаны разъяснить обязательства сторон по договору, а также о штрафах и пенях за невыполнение этих обязательств. И конечно, уведомить вас о рисках и потерях.
 
Вы должны быть в курсе того, как можно досрочно прекратить сделку, какие потери могут быть в связи с этим. Не стесняйтесь и задавайте уточняющие вопросы.
 
"Вы не обязаны понимать всё сразу или действовать быстро. Главное – четко понимать суть и все основные детали вашей сделки. Ваше право на раскрытие информации об условиях договора до момента его заключения защищено Законом о защите прав потребителей (ст. 10), — разъясняют в Роспотребнадзоре. — Если вам предлагают подписать сразу несколько документов, не спешите, прочитайте каждый из них. Договор — это письменное свидетельство о решениях, которые вы приняли. Убедитесь, что вы согласны со всем его содержанием, прежде чем подписывать".
 
Просматривая договор, внимательно изучите пункт "Права и обязанности сторон".
 
Если вы сомневаетесь в собственной компетентности — берите с собой юриста. Да, вам придется за это заплатить, но в случае крупных сделок лучше не рисковать. Если вы подписываете какой-то документ, проследите, чтобы одна из его копий осталась у вас на руках. Все копии финансовых документов надо аккуратно хранить, иначе потом будет трудно разобраться, что произошло и кто прав.

Читаем мелкий шрифт и сравниваем предложения

Мелкий шрифт в документах читаем особенно внимательно. Скорее всего, именно там будут расписаны условия, незнание которых может привести к проблемам. И не спешите хвататься за первое попавшееся предложение. Сравните несколько финансовых предложений по основным параметрам: суммы, сроки, штрафы/пени и прочее — и выберите наиболее выгодное, говорят в Роспотребнадзоре. Но помните: если вам предлагают два разных варианта и при этом один из них кажется во всех отношениях более выгодным, чем другой, это значит, что вы что-то упустили из виду.

Отказываемся от дополнительных услуг

Сегодня банки часто предлагают дополнительные и совсем ненужные клиенту услуги.
 
"Помимо кредита, часто предлагается еще и кредитная карта, — говорит Скворцов. — А это своеобразная замануха: у человека денег не хватает, он начинает через кредитную карточку расплачиваться, долг растет, как снежный ком. Или банк предлагает страховку, которая увеличивает тело кредита".
 
Или, например, вы видите объявление: "Кредит под 15 % годовых!". Приходите в банк, а вам сообщают: "Такой кредит вы получите, если у нас застрахуетесь. Иначе – 17 %".
 
Всегда трезво оценивайте, нужна ли вам услуга, которую навязывает вам банк. Согласно Закону о защите прав потребителей, финансовые организации не имеют права отказывать вам в основной услуге, если вы не хотите приобретать дополнительную. Однако ваш отказ может привести к тому, что основная услуга станет для вас менее выгодной. Готовых решений здесь нет, и надо всегда учитывать конкретные обстоятельства.

Персональные данные — только надежным людям

Заключая договор, сообщайте о себе только правдивые и точные сведения. Искаженные или неактуальные данные могут помешать финансовой организации сообщить вам вовремя важную для вас информацию. А если в будущем придется обращаться в суд, то в случае обмана не рассчитывайте, что он встанет на вашу сторону.
 
Помните об осторожности. Прежде чем сообщать о себе какие-то сведения, особенно по телефону, подумайте, с кем вы говорите: с настоящим сотрудником финансовой организации или с неизвестным лицом. Сообщив свои персональные данные мошеннику, вы рискуете потерять деньги, предупреждают в Роспотребнадзоре.
 
Реальные сотрудники финансовых организаций всегда звонят с одного и того же номера, представляются и обращаются к вам по имени. Они не будут просить вас перезвонить по какому-либо номеру. И сами будут доступны по тем номерам, которые приведены у вас в договоре или на сайте организации. Если же вам присылают какой-то новый номер по СМС, электронным письмом или диктуют по телефону, это признак обмана.
 
Сотрудник настаивает сделать что-то срочно? Бежать в банкомат, снимать деньги, сообщить ему ПИН-код или пароль? Это мошенник!
 
Нужно соблюдать особую осторожность при вводе персональных данных в интернете: пользуйтесь только надежными сайтами с защищенными каналами связи. Например, одним из признаков защищенного канала является наличие в адресе префикса "https://". Помните: ваше право на конфиденциальность ваших личных данных охраняется законом!

Если возникли проблемы

Вы взяли кредит и вдруг потеряли работу? Пытайтесь договориться с организацией. Сообщите ей о возникших трудностях и добивайтесь взаимовыгодного решения. Добросовестная организация, заинтересованная в клиентах, чаще всего пойдет навстречу. Может быть, изменит график платежей или предложит другие варианты решения проблемы.
 
А если организация нарушила ваши права или не выполняет свои обязательства? Сначала попробуйте решить вопрос миром, до суда. Возможно, причина в ошибках или злоупотреблениях рядовых сотрудников организации и более компетентные специалисты вам помогут. Ведь может быть и так, что это вы ошиблись и неверно поняли условия сделки. В любом случае стремитесь к диалогу.

"Если вы чувствуете, что у вас недостаточно знаний и навыков для самостоятельного разрешения конфликта, обращайтесь за консультацией в Роспотребнадзор (в т. ч. территориальные подразделения) или общественные организации по защите прав потребителей (в т. ч. специализирующиеся на защите прав потребителей финансовых услуг). Эти организации могут дать вам профессиональную юридическую консультацию и проработать с вами наиболее приемлемый и выгодный для вас способ защиты ваших прав", — уточняют в пресс-службе Роспотребнадзора.
 
Организация потребителей может предложить вам и такой способ досудебной защиты, как процедура медиации. Это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Также оказать помощь может и финансовый омбудсмен. Данный механизм применяется при средних размерах сумм претензий к финансовым организациям (до нескольких сотен тысяч рублей). Однако пока в России этот институт недостаточно развит, нормативно-правовые акты находятся в процессе разработки.

Когда переговоры не помогают

В этом случае поможет суд. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы можете потребовать от организации возмещения убытков в полном объеме, уплаты неустойки (пени), компенсации морального вреда, а также признания кредитного договора частично или полностью недействительным.
 
Обращаться в суд стоит по месту жительства. Это можно сделать самостоятельно или при помощи юриста, либо с помощью Роспотребнадзора или общественных организаций по защите прав потребителей.
 
Правда, иногда банки могут пойти на хитрость и в договоре прописать условие, что иски будут рассматриваться, например, по юридическому адресу организации. И если адрес этот где-нибудь в Северодвинске, то придется ехать туда или нанимать там юриста. "Поэтому внимательно читаем договор", — уточняет Олег Скворцов.
 
Если финансовая организация нарушает ваши права, вы также можете пожаловаться в государственные регулирующие органы: Роспотребнадзор, Банк России, Федеральную антимонопольную службу. Правда, при этом стоит убедиться, что действия организации действительно незаконны и на ваши обращения она не реагирует.
 
Помните: приходя в финансовую организацию, вы только с первого взгляда являетесь просителем. На самом деле тот же кредит — услуга двухсторонняя. И банк не просто получит от вас денежные средства, но еще и заработает на процентах. Вы потребитель, и ваши права защищены законом!
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 на сайте fingram39.ru