11:35

Министр финансов региона рассказал школьникам, как не допустить личного банкротства

  1. Новости
В Калининграде стартовали Дни финансовой грамотности в учебных заведениях. 8 сентября, в День финансиста, их открыл классный час в гимназии № 32. Его провел глава министерства финансов региона Виктор Порембский. 
Всего в школе собралось более 200 гимназистов. У всех была возможность поинтересоваться у главного финансиста региона, как сохранить и приумножить деньги, научиться планировать семейный бюджет и не допустить личного банкротства. 
 
Вопросы финансовой грамотности для современных 15-16-летних подростков весьма актуальны, говорит девятиклассник Артём Гадасюк. В школе они получают азы ведения личного бюджета, детям рассказывают о различных финансовых инструментах в игровой форме. Но многие старшеклассники стараются познавать финансовые основы на практике. 
"Многие мои одноклассники стараются зарабатывать деньги, чтобы не просить у родителей. И сегодня у молодых и творческих людей есть такая возможность, - говорит Артём. – У меня есть одноклассница, которая фотографирует и тем самым неплохо зарабатывает. Я лично зарабатываю своим творчеством – рисую портреты, на эти деньги я покупаю одежду, какие-то творческие принадлежности. Конечно, какой-то процент средств у родителей я беру, но все равно хочется делать все самому". 
 
Технология общения с деньгами стремительно меняется. И то, что было невозможным для прошлых поколений, например, заработок в интернете, для современной молодежи обычное дело. Но есть и свои нюансы. Незнание финансовых инструментов может вовлечь молодых людей в ловушку. Поэтому очень важно учить их навыкам обращения с деньгами, отметил Виктор Порембский. 
 
"Финансовые знания сегодняшним школьникам необходимы в большей степени, чем нам в детстве, - сказал Порембский.  - Финансовая система, как и сектор финансовых услуг, развивается. И при этом создаются новые риски — неподготовленный человек может потерять свои сбережения на финансовом рынке, неправильно воспользоваться его инструментами". 
 
Федеральный проект Минфина России, посвященный повышению уровня финансовой грамотности населения, предусматривает целую серию мероприятий, как для старшеклассников, так и для младшей школы. Есть даже программы для детсадовцев, которыми малыши, кстати, весьма интересуются. 
 
Дни финансовой грамотности в учебных заведениях будут проходить в ближайшую неделю, с 8 по 14 сентября. В школах, вузах, колледжах и детских садах нашей области пройдут классные часы, лекции. Также для школьников и студентов состоятся экскурсии в кредитные учреждения и интеллектуальные квесты.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 на сайте fingram39.ru