14:41

Налог на имущество: успеть до зимы

  1. Новости
В этом году установлен новый срок уплаты имущественных налогов — не позднее 1 декабря. Разберёмся, какие налоги относятся к имущественным и как вовремя уплатить их при помощи электронных сервисов.
 
Какие налоги называются имущественными
 
К имущественным налогам относятся транспортный, земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц — квартиру, дом, дачу и другие помещения, уточняется на сайте Федеральной налоговой службы

Ставки и льготы по налогу на имущество физических лиц устанавливаются федеральными органами власти, по транспортному налогу — региональными органами власти, по земельному налогу — органами местного самоуправления. Поэтому значения ставок и льгот могут значительно отличаться в зависимости от местонахождения объекта имущества. Чтобы узнать ставки для своего региона, достаточно зайти на сайт ФНС, выбрать регион или муниципальное образование, вид налога, период и найти нормативные документы, регулирующие налогообложение.
 
С 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц, в частности на жилые помещения,  будет рассчитываться по-новому, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Тогда как ранее рассчитывался по инвентаризационной стоимости. В итоге для кого-то налог станет выше, а для кого-то и ниже. Рассылка налоговых уведомлений по кадастровой стоимости объектов налогообложения начнётся в 2017 году.
 
На странице сайта ФНС "Физические лица" предусмотрен специальный раздел — "Граждане платят налоги", где пошагово указано, как уплатить тот или иной налог. Здесь же можно выбрать конкретную жизненную ситуацию, и система предоставит всю необходимую информацию.
 
Успеть до зимы
 
В 2016 году установлен новый срок уплаты имущественных налогов — не позднее 1 декабря, сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области. Новый единый срок уплаты имущественных налогов установлен в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2015 года № 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, начисленные за 2015 год земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2016 года.
Более подробную информацию о порядке и сроках уплаты имущественных налогов можно получить по телефону контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22.
 
Не выходя из дома
 
Массовая рассылка налоговых уведомлений по почте продлится до 1 ноября. Электронный сервис ФНС "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" позволяет не дожидаться бумажного уведомления. При помощи данного сервиса можно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, оплачивать налоги в режиме онлайн и обращаться в налоговый орган через интернет, в том числе по вопросу уточнения и пересчёта сумм начисленных имущественных налогов.
По состоянию на 05.09.2016 в Калининградской области к "Личному кабинету налогоплательщиков для физических лиц" подключено более 175 тысяч человек, уточняют в пресс-службе управления.
Кроме того, доступ к  "Личному кабинету" позволяет налогоплательщику контролировать состояние расчётов с бюджетом, оперативно погашать возникшую налоговую задолженность, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций № 3-НДФЛ и многое другое.
Для получения регистрационной карты для доступа к "Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц" можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Войти в "Личный кабинет" можно на официальном сайте ФНС России, а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.
 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru