14:17

Курс валют: как выбрать нужный банк

  1. Новости
Курсы валют в разных банках могут существенно отличаться. Как формируется курс и в какой банк пойти, чтобы выгодно совершить сделку, разбираемся.

Кто устанавливает курс валют

В разных странах существуют различные процессы формирования курса валют. Но в большинстве стран курс определяется рынком. И если в Советском Союзе доллар стоил 60 копеек, то в сегодняшней России Центробанк не может влиять на курс рубля административно-директивными методами, говорит заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин.
 
— Валютный курс устанавливает рынок. Центробанк может лишь участвовать своей денежно-кредитной политикой в формировании курса. И хоть он является одним из главных участников процесса, сам курс устанавливается на основе спроса и предложения кредитных учреждений на валютных торгах, — отмечает Горкин.
 
Как разъясняют в пресс-службе Центробанка, официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ЦБ исходя из рыночных котировок, сформировавшихся на основе спроса на иностранную валюту и её предложения на валютном рынке. 
 
"Официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается на основе котировок по данной валютной паре на межбанковском внутреннем валютном рынке. Расчёт официальных курсов других иностранных валют по отношению к рублю основывается на официальном курсе доллара США к рублю и котировках данных валют к доллару США на международных валютных рынках, на межбанковском внутреннем валютном рынке, а также официальных курсах доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными банками соответствующих государств", — отмечает пресс-служба.
 
Время установки официальных курсов валют не регламентировано, но, как правило, это происходит до 15:00 по московскому времени. Сразу же информация появляется и на официальном сайте Банка России. Курсы вступают в силу на следующий календарный день после дня установления и действуют до следующего официального курса данной иностранной валюты.
 
Информацию об официальных курсах валют ЦБ размещает в день установления на своём сайте. Здесь же можно ознакомиться с историческими данными о курсах практически всех иностранных валют, которые устанавливались Банком России с марта 1998 года.

Почему курсы в разных банках разные

Если пройтись по центральным улицам города и изучить курсы валют, то видно, что они достаточно сильно разнятся в разных банках. Каждое кредитное учреждение вправе установить свой курс на основе курса Центробанка.
 
— Курс формируется исходя из политики банков — с точки зрения необходимости пополнения их собственных валютных позиций. И если им необходимо для каких-то целей восполнить валютный запас, то банк может сделать более привлекательный курс валюты, с точки зрения покупки. Или же, если ситуация обратная, может поставить более привлекательный курс на продажу, — говорит Анатолий Горкин.
 
По его словам, большое значение имеет интервал между ценой покупки и продажи валюты.  
 
— Чем банк увереннее себя чувствует, тем он этот интервал может делать меньше. А если банк неуверенно себя чувствует, не может просчитать риски, связанные с движением курса, то он просто делает этот интервал как можно больше. То есть устанавливает менее привлекательный курс на покупку валюты и менее привлекательный курс на продажу, желая себя обезопасить от колебаний курса, — говорит эксперт.
 
Как пояснили Клопс.Ru в калининградском филиале российского банка, курс валют зависит от нескольких важных факторов — экономической ситуации в данном регионе, от паритета покупательной способности и от уровня спроса на данную валюту.

Как выбрать банк

Как совершить сделку по обмену валюты наиболее удачно? И как правильно выбрать банк?
 
Первое, на что стоит обращать внимание, — это, конечно же, сам курс. Выбрать наиболее привлекательный можно в интернете — на сайте любого банка он указан. А например, на таких сайтах, как Банки.Ru, http://www.banki.ru/ РБК, Сравни.Ru и подобных, вы сможете найти списки банков с курсами валют.
 
Но есть и дополнительные параметры, на которые стоит обращать внимание. Например, комиссии, в том числе и скрытые.
 
— Комиссия может существенно корректировать курс. Где-то меняют без комиссии вообще, где-то меняют с плавающей комиссией в виде процента, где-то — с фиксированной комиссией, например, за саму операцию. Бывают и скрытые комиссии, которые могут не сразу объявляться, а находятся где-то под звёздочкой на сайте, — рассказывает Горкин. — Это простой разумный расчёт и особых подводных камней здесь нет. Ищите лучший курс, уточняйте, действует ли он в это время, есть ли комиссии, и совершайте сделку.
 
На покупку крупных сумм валюты кредитные учреждения могут устанавливать индивидуальный курс, поясняет представитель банка. Размер такой суммы и курс устанавливается индивидуально в каждом банке.
 
Также на курс может влиять и месторасположение банковского учреждения. В оживлённых местах, где проходят большие людские потоки, курс может быть выше, тогда как на окраине — ниже. Но если вы планируете совершить небольшую сделку, то просто внимательно посчитайте: возможно, больше потратитесь на транспортные издержки, пока доберётесь до банка с хорошим курсом.
 
Научиться совершать валютные операции, распоряжаться деньгами, планировать свой бюджет вам помогут на курсах финансовой грамотности, организованных региональным Министерством финансов.

 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru