15:38

Игрой только называется: как попасть на биржу и не разориться

  1. Новости
Сегодня россияне активно интересуются различными финансовыми инструментами. В кризис люди хотят спасти свои сбережения, а желательно их ещё и приумножить.  Инвестирование в ценные бумаги — один из таких инструментов. Новичков игра на бирже привлекает возможностью быстро заработать. Однако игрой это только называется — рисков здесь немало. Разбираемся в нюансах инвестирования в ценные бумаги.

Выбираем брокера

Чтобы попасть на биржу, инвестору нужен посредник — брокерская компания. Именно она предоставит технический доступ к бирже. При выборе компании стоит обращать внимание на её репутацию, надёжность, длительность работы на рынке. Удобно, когда компания присутствует в регионе, где живёт инвестор. Здесь клиента обучат азам профессии трейдера, предоставят возможность посещать курсы, научат пользоваться необходимыми компьютерными программами.
 
В большинстве крупных компаний помогать клиенту будет финансовый консультант. И отказываться от его услуг не стоит, тем более новичкам. Брокер подскажет, какие ценные бумаги приобретать. Можно вообще передать торговлю в доверительное управление компании.

Риск или доход

Ценные бумаги бывают разными. Их можно разделить на три основные группы: облигации, акции и фьючерсы — в зависимости от степени доходности и рисков, говорит директор калининградского филиала российской брокерской компании Виталий Багаманов.
 
— Начинающему инвестору я бы рекомендовал обратить внимание на облигации. Это инструменты с низкой доходностью, но зато она гарантированная, с фиксированной ставкой. И инвестор всегда может найти интересные варианты, которые будут более доходные, чем банковский депозит, — говорит Багаманов.
 
Самые низкодоходные — государственные облигации. Но при этом они практически безрисковые — в теории более надёжного заёмщика, чем государство, найти невозможно.
 
Также есть и корпоративные облигации, где заёмщиком выступают банки и частные компании. Доходность у каждого своя. Но при этом облигации банка будут по доходности в полтора-два раза выше, чем депозит в том же банке, говорит Багаманов.

Простое правило: чем больше риск, тем больше доход — на бирже работает на сто процентов. Акции — более доходный, но и более рискованный инструмент инвестирования. В отличие от облигаций, они не приносят заранее гарантированный доход.

Инвестировать в акции можно двумя способами.

— Долгосрочное инвестирование подходит большинству инвесторов. Можно сформировать портфель из акций, самостоятельно проанализировав рынок или с помощью финансовых советников, — отмечает Багаманов. — Акции являются отражением стоимости самой компании. Условно, если мы покупаем акции Apple или "Газпрома" и если эти компании успешны и получают прибыль, в цене растут и их акции. Можно придерживаться пассивного варианта инвестирования, в расчёте на то, что акции компаний вырастут.
 
Второй вариант инвестирования подразумевает, что нам неважно, вырастут ли акции в цене или будут дешеветь. Ведь, по сути, в цене акции меняются ежедневно, и можно заработать на этих ежедневных колебаниях. Но это уже спекулятивный подход, доступный профессионалам, которые могут провести анализ текущей ситуации и принять решение, будут ли акции дешеветь или дорожать. Новичку сделать это практически невозможно. Поэтому, если вы только делаете первые шаги на бирже, прислушивайтесь к советам брокеров и не принимайте необдуманных решений.
 
То же самое можно сказать и про сложные финансовые инструменты. Фьючерсы и опционы вообще удел только профессионалов.
 
Один из главных вопросов: сколько денег нужно иметь для начала игры на бирже. По мнению экспертов, начать можно со 100 тысяч рублей. Однако при покупке бумаг с низким уровнем доходности большого заработка не будет. 30-40% в год — это уже хороший доход. Если вы выбираете бумаги с высоким уровнем доходности, помните про риск. Потерять всё можно очень быстро. 

Во что вкладывать деньги

Какие ценные бумаги сегодня наиболее интересны? По словам Багаманова, перспективным является российский рынок облигаций.
 
— Он очень хорошо вырос и принёс хорошую прибыль тем, кто инвестировал в этот рынок в последние годы — именно благодаря тому, что в кризис, зимой 2014-2015 годов и после было много вариантов, когда можно было купить облигации по более низкой цене, — отмечает эксперт. — Сейчас этот рынок достиг нормальных значений и получить какую-то сверхприбыль, просто купив что угодно, достаточно сложно.
 
На рынок акций наложил отпечаток кризис. Однако российский рынок акций растёт серьёзными темпами.
 
— В принципе потенциал для роста сохраняется за счёт того, что возможно дальнейшее установление цен на нефть, снятие санкций с России рано или поздно, в принципе улучшение инвестиционного климата, — отмечает Багаманов.
 
Но понять конкретно, акции каких компаний будут расти, а каких падать, непрофессионалу достаточно сложно.   
 
— Разные сектора экономики по-разному реагируют на те или иные ситуации. Нефтянка завязана на цены на нефть, металлурги в меньшей степени: у них свой рынок, рынок стали не так сильно снижался, как рынок нефти, там в принципе другая ситуация и они от девальвации рубля больше даже выигрывают. В общем и целом есть нюансы, и новичку я бы советовал начать с профессиональных консультаций, какого класса инструмент он бы ни выбрал, даже если это просто облигации, — отметил брокер.
 
Дела в государственных компаниях на биржах идут неплохо, говорит управляющий московским филиалом брокерской компании Николай Мельничук. Акции Роснефти совсем недавно достигли исторического максимума (в рублях), а иностранные СМИ пишут большие статьи о том, как Роснефть и другие российские нефтяники оказались более устойчивы к кризису по сравнению с западными партнёрами.
 
Хорошо, если считать в рублях, дела идут и у Сбербанка. Сейчас его акции стоят больше 120 рублей, хотя весь 2014 год были меньше ста. Идут в гору дела у "Газпрома" — с начала года акции подорожали на 16%, пишет "Медуза".  
 
В любом случае стоит помнить: игра на бирже вовсе не игра, а вдумчивая работа. И если хотите сохранить свои средства и приумножить их, придётся трудиться и тщательно изучать все нюансы этого непростого рынка.

 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru