20:30

Цуканов призвал усилить контроль за строительной отраслью

  1. Новости

Николай Цуканов призвал усилить контроль за строительной отраслью РФ, заявил "Интерфаксу" губернатор по итогам заседания Государственного совета во вторник.

"Строительная отрасль сегодня развивается, несмотря на кризисные явления. Но для большей эффективности ей нужны административные, законодательные меры по усилению ответственности строителей и проектировщиков. Речь, в частности, идет о долевом строительстве, где людей надо защитить от недобросовестных застройщиков", - отметил губернатор.

Он также поддержал прозвучавшее на Госсовете предложение о  законодательной фиксации положения о том, что снижение цены контракта не может превышать 10%:

"Это необходимо принимать, особенно в части государственных контрактов. Более того, предлагаю установить, что если снижение контракта превышает 10-15%, то в ситуацию должны вмешиваться правоохранительные органы. Это означает некую договоренность между сторонами".

По мнению Цуканова, хищение денежных средств при строительстве начинается уже в момент проектирования. 

"Именно в этом вопросе размыта ответственность и проектировщиков, и строителей. И если она будет усилена, отрасль получит хороший шанс уйти от скандалов и потрясений", - резюмировал губернатор.

Ранее Цуканов проверил поставки стройматериалов к ЧМ-2018.