13:11

Банки, терминалы, интернет: как быстро и безопасно перевести деньги

  1. Новости
Сегодня можно быстро и легко сделать денежный перевод в любую точку мира. Способов для этого достаточно. Переводить средства можно между счетами, с карты на карту, через системы денежных переводов, через интернет, "Почту России". Рассмотрим самые популярные способы перевода денежных средств.

Переводы между счетами и картами

Любой владелец банковского счёта может отправить с него денежный перевод на другой счёт или карту. Или отправить перевод с карты на счёт, с карты на карту и пр. Это очень удобно, особенно для тех, кто часто получает или отправляет денежные суммы за рубеж или внутри страны.
 
Для перевода понадобится счёт — текущий или карточный. Приходите в банк, открываете счёт и переводите средства на счёт получателя, сообщив реквизиты сотруднику банка. Получатель же также должен будет указать реквизиты счёта, с которого осуществлялась отправка. Если же перевод осуществлялся между счетами одного банка, достаточно будет при отправке и получении указать лишь номер счёта.
 
Сегодня многие банки предлагают переводы с карточных счетов как по России, так и за рубеж.
 
"Удобнее всего воспользоваться банковской картой — безналичный перевод занимает минимум времени, его можно осуществить через банкомат, через "Мобильный банк" или интернет-банк. Так можно перевести средства как другому клиенту банка, так и обладателю карты другого банка", — уточняют в одном из российских кредитных учреждений.
 
Также можно перевести деньги наличными без открытия счёта — и получатель либо получит средства наличными, либо они будут зачислены на его карту.
 
Преимущества такого вида перевода средств — минимальная комиссия и удобство получения. Среди минусов можно назвать относительно низкую скорость движения средств по сравнению с  мгновенными переводами. Если вы для перевода открываете счёт, то это платно и занимает время.

Переводы без открытия счёта

Если вам срочно нужно отправить деньги родственникам в другой регион или за границу или вы сами ждёте материальную помощь, то можно воспользоваться системами мгновенных денежных переводов. Деньги уходят за считанные минуты, при этом в большинстве случаев можно отправить перевод не выходя из дома — сейчас многие платёжные системы внедряют возможность получения и отправки средств через интернет, при помощи банковских карт.
 
Пожалуй, одна из самых известных платёжных систем — Western Union. В Калининграде работает около ста пунктов обслуживания, в основном в отделениях банков-партнёров и "Почты России". Для перевода, помимо наличных средств, вам понадобится документ, удостоверяющий личность. Сообщите оператору полное имя получателя (на латинице), сумму перевода, а также город и страну назначения. Оператор в свою очередь сообщит вам контрольный номер перевода. Человек, ждущий от вас деньги, должен будет назвать этот номер при получении и предъявить паспорт.
 
Деньги также можно отправить в режиме онлайн с сайта компании. Они будут переведены с вашей банковской карты — дебетовой или кредитной. А получатель сможет забрать наличные в пункте обслуживания компании. Также есть возможность отправки средств через интернет-банк или банкоматы, если у вас есть счёт в банке-партнёре WU. Можно отправить перевод через Яндекс.Деньги, через платёжные терминалы QIWI.
 
Ещё одна популярная система денежных переводов — "Юнистрим". Сегодня в Калининграде работает свыше 50 пунктов обслуживания данной системы. Приходите в пункт обслуживания, предъявляете паспорт, оператор даёт вам чек с контрольным номером. Этот номер получатель вашего перевода должен будет назвать, чтобы забрать деньги.
 
Отправить средства можно через платёжные терминалы — как терминалы самообслуживания и банков-партнёров, так и через QIWI, "Элекснет", Compay и др. Переводить деньги через терминалы выгодно, однако отправить такой перевод можно в ограниченное число стран Европы и Азии. Перевести деньги можно на сайте компании со своей банковской карты. Ещё одна услуга — перевод средств со счёта мобильного телефона. Также наличные можно внести в пунктах обслуживания "Юнистрим" на свою или чужую банковскую карту, указав только номер карты.
 
Система "Юнистрим" охватывает меньшее количество стран, чем WU, однако завоевала популярность своей дешевизной. Например, при переводе 1000 рублей по России сумма комиссии составит 70 рублей. А при переводе через WU — уже сто рублей.
 
Перевести деньги через MoneyGram в Калининграде можно в десятках пунктов обслуживания — это и банки, и салоны сотовой связи. MoneyGram — одна из крупнейших в мире международных систем срочных денежных переводов. Её сеть насчитывает свыше 32 тыс. пунктов обслуживания. Однако система не предполагает отправку средств через интернет, со счёта телефона и др. Отправить можно только через пункт обслуживания.
 
Также в Калининграде работают десять пунктов обслуживания популярной системы ANELIK в офисах банков. Перевод можно отправить в 200 стран мира, не ограничиваясь списком пунктов компании. Помимо традиционного способа перевода средств через пункты обслуживания, компания предлагает отправку со счёта мобильного телефона, через платёжные терминалы.
 
"Также платёжная система ANELIK предоставляет мгновенные переводы, реализованные совместно с международной платёжной системой VISA в рамках проекта VISA Direct. Сегодня среди российских платёжных систем только система ANELIK предоставляет данную услугу, имея прямое интеграционное решение с МПС VISA", — сообщается на сайте компании.
 
Среди плюсов мгновенных переводов — скорость, перевод идёт от нескольких минут до суток, а также простота оформления, возможность получить деньги в любом банке, с которым сотрудничает система. Комиссию при таком виде переводов в большинстве случаев платит отправитель. Но она может быть достаточно высокой.

Электронный кошелёк

Перевести средства можно и через электронный кошелёк. Это аналог банковского счёта — программа, позволяющая хранить ваши деньги в электронном виде. 
 
Деньги можно переводить на счёт другого кошелька, на банковскую карту, через системы переводов денежных средств. Это удобный способ и принимать платежи.
 
Существует множество платёжных систем, где можно завести электронный кошелёк. Например, сервис электронных платежей Яндекс.Деньги, правда, работает он только с российским рублём.
 
Webmoney — универсальная и популярная система расчётов, работает с семью видами валют. Два миллиона россиян являются клиентами международной платёжной системы PayPal. Ещё одна известная система — QIWI. Плюс электронного кошелька Visa-QIWI в том, что он работает не только через интернет, мобильный телефон и другие каналы, но ещё и через обширную сеть собственных терминалов.  
 
Если вы хотите завести электронный кошелёк, вам предложат пройти идентификацию — то есть ввести свои личные данные. Если вы ограничитесь лишь адресом электронной почты или номером телефона, то сможете пользоваться  кошельком в ограниченном режиме. В этом случае переводить средства с него вы не сможете. Если же вы укажете свои паспортные данные, а также ИНН или СНИЛС, номер телефона и другие данные, которые потребует система, то вырастет и лимит платежей, а также вы сможете переводить деньги на любые счета.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru