16:24

Как сколотить капитал и открыть своё дело: советы калининградских экспертов

  1. Новости
Если вы решили открыть своё дело, то в первую очередь встаёт вопрос о стартовом капитале. Как накопить денег на открытие небольшого бизнеса, рассуждают калининградские эксперты.

Зачем нужен стартовый капитал

Источниками стартового капитала могут быть как собственные средства начинающего предпринимателя — его сбережения, имущество, так и займы в банке или у физлиц. Открыть дело можно и при помощи грантов и субсидий.
 
Размер стартового капитала зависит от рода деятельности, которой вы намерены заняться.
 
— Если это услуги, которые человек сам производит, у него есть руки, голова и это его рабочий инструмент, то вложения здесь минимальные, — говорит бизнес-консультант Олег Скворцов. — Тем более что работа может быть дистанционной, через интернет. Здесь затраты больше относятся к виртуальному миру — например, на создание красивого и удобного для потребителя сайта.
 
Но затраты будут гораздо выше, если вы намерены открыть кафе или, например, заняться торговлей, в том числе и в интернете. В этом случае для открытия дела может потребоваться от полумиллиона рублей и выше.
 
Источником стартового капитала может стать финансовая подушка, накопленная вами ранее, отмечает заместитель министра финансов региона Анатолий Горкин. Считается, что такая подушка должна быть у каждого наёмного сотрудника, а её размер — не менее шести ежемесячных окладов.
 
— Если вы были наёмным работником и вдруг вас уволили, то дальше вы можете искать другое место работы, имея подушку безопасности. А можете с помощью этой подушки, с помощью своих навыков и знаний попытаться открыть своё небольшое дело, — рассказывает заместитель министра.
 
Навыки и умения также можно рассматривать в качестве стартового капитала начинающего предпринимателя, говорит Горкин, ведь ваше образование и квалификация будут помогать вам зарабатывать в первую очередь.

Ставим цель

При формировании стартового капитала нужно чётко понимать, какую именно сумму вы намерены скопить. Цель должна быть реалистичной. Вряд ли стоит планировать за год отложить миллион на открытие магазинчика, имея зарплату в 30 тысяч рублей. Придётся либо урезать аппетиты и выбрать цель попроще, либо увеличить доходы. Поискать дополнительные источники заработка будет совсем нелишним. Можно попробовать, помимо основной работы, выполнять разовые проекты в качестве фрилансера или попытаться заработать при помощи хобби.
 
Ну и конечно, копить. Разумнее откладывать небольшую сумму, но зато регулярно. Определите её размер, заведите счёт в банке и пусть деньги ежемесячно оседают там.
 
— Вы спокойно можете откладывать 10-15% дохода, не прочувствовав это кардинально на своём настроении и благополучии, — говорит Анатолий Горкин. — Можно вкладывать эти деньги в какие-то финансовые инструменты. Самый распространенный — депозит в банке. Либо что-то более сложное — для тех, кто немного разбирается в финансах. Но надо понимать, что это тоже риски. Если депозит до 1,4 млн рублей — это почти нулевой риск, ведь есть страхование вкладов, то покупка корпоративных или еврооблигаций — это риск.
 
По словам Горкина, сейчас банки предлагают различные варианты накоплений. 
 
— Бывают банковские карты, предусматривающие, что с каждого вашего платежа или покупки определённый процент капает на накопительный счёт — 5%, 6%, 7%. Вы этого даже сразу и не заметите — что вы заплатили 100 рублей, что 105 рублей. Такие программы есть во многих банках — для тех, кому психологически сложно копить.
 
Также копить средства можно на банковском счёте, с которого нельзя их снять без финансовых потерь. Это убережёт вас от необдуманных действий, если вдруг срочно захочется что-то купить и потратить уже накопленное.

Заводим копилку

Эксперты уже давно заметили: мы легче тратим безналичные сбережения, чем наличность. Принцип простой — безнал вроде и не видно, поэтому и тратить его не жалко.
 
— Поэтому надо стараться чуть-чуть от безнала уходить и откладывать наличные средства. Элементарные способы — начиная с простой копилки, — говорит Олег Скворцов. — У меня есть оригинальная копилка — 19-литровая бутылка воды. Каждый раз, возвращаясь с работы с кучей мелочи в карманах, я эту мелочь туда выгребаю. И бутылка потихоньку наполняется. В конце года я переведу в бумажные купюры и потрачу эти деньги на что-то. Сколько там сейчас денег, я не знаю, но за три недели такого "сбрасывания" денежных средств у меня скопилось около 800 рублей. Грубо говоря, это тысяча рублей в месяц, 12 тысяч в год.

Считаем расходы

Ещё одна привычка, которую стоит сформировать, — учёт расходов и доходов. Заведите таблицу, куда будете вносить все свои траты. И уже через месяц вы увидите полную картину. Тогда же и станет понятно, какую из статей можно сократить, а деньги направить в накопления.
 
По словам Скворцова, одна из таких статей — еда.  
 
— Мы идём в супермаркет, и первое, что мы делаем, — сгребаем с полок всё подряд, — говорит бизнес-консультант. — Как избавиться от этого? Есть программы специальные, в том числе и для смартфонов, например "Купи батон". Вы смотрите содержимое своего холодильника, определяете, что у вас заканчивается. Составляете список в программе и в магазине покупаете только те продукты, которые есть в списке. Можно поставить цель: за неделю на продукты тратить 2,5-3 тысячи рублей. Посмотреть, сколько вы тратили до этого, и разницу откладывать в накопления.
 
По его словам, это не экономия, а рациональное использование денежных средств. Когда деньги есть, но расходуются неправильно, нужно просто научиться грамотно ими распоряжаться.

Банк или государство?

Основой стартового капитала для малого бизнеса могут стать банковский кредит, гранты и субсидии от государства.
 
Но перед обращением в кредитное учреждение стоит взвесить все за и против. Свой бизнес лучше начинать с нуля, а не с минуса.
 
— Ноль это твой ноль. Ты потерял деньги, подумай, почему так произошло. А минус надо отдавать, и с процентами. Поэтому я крайне не рекомендую ввязываться в кредитные истории, чтобы начать свой бизнес. Это не твои заработанные деньги, они легко тебе достались, и ты с ними легко расстанешься. А получить прибыль достаточно тяжело сейчас, — отмечает Скворцов.
 
Начать своё дело могут помочь субсидии и гранты. Например, грантовые программы для малого и среднего бизнеса есть у Фонда поддержки предпринимательства. Получить субсидии можно и в органах власти, например, в Минсельхозе, на открытие фермерского хозяйства.
 
Такую помощь вы получите, если грамотно составите бизнес-план, покажете, что отчётность у вас будет только "белая". Правда, всецело рассчитывать на поддержку государства не стоит — сегодня предприниматели конкурируют за получение субсидий. И  не всегда предпочтение отдаётся начинающим. Поэтому стоит рассчитывать на собственные силы, опыт, знания и умение считать деньги. Ведь грамотно вести бизнес сможет лишь тот, кто умеет планировать свой бюджет и хорошо знает все свои доходы и расходы.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru