17:10

Налоговая служба напомнила, кому стоит поторопиться с подачей деклараций

  1. Новости
Налоговая служба напомнила, кому стоит поторопиться с подачей деклараций - Новости Калининграда
Налоговая инспекция региона напоминает о сроках декларационной кампании для ИП и физических лиц.
 
До окончания декларационной налоговой кампании по итогам 2015 года остаётся всё меньше времени. В пресс-службе УФНС по Калининградской области рассказали, кому стоить поторопиться подать отчёты о доходах до 4 мая. 

3-НДФЛ и не только 

До 4 мая стоит заглянуть в налоговые органы по Калининградской области с заполненной декларацией по форме 3-НДФЛ тем, кто в 2015 году получил доходы:
 
- от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;
 
- от сдачи в аренду жилья или любого недвижимого имущества и транспортных средств;
 
- от оказания платных услуг (репетиторство, помощник по хозяйству, няня, домработница, сиделка и др.), выполнения ремонтно-строительных и сантехнических работ, с которых налоговыми агентами не был удержан налог;
 
- при оформлении договоров дарения;
 
- от выигрыша в лотерею, тотализатор и других основанных на риске игр;
 
- в качестве наследников (правопреемников) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
 
- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов. 
 
4 мая этого года "налоговый час икс" также настанет для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся в установленном законодательством порядке частной практикой. 
 
До начала мая ждут в налоговые инспекции с декларациями и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (помощник по хозяйству, няня, домработница, строитель и т. д.). Они подают декларации, если сумма налога, исчисленная налогоплательщиком исходя из фактически полученных доходов, превышает сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в размере 1000 рублей.

А если позже?

Представление декларации после 4 мая 2016 года является основанием для привлечения лиц, допустивших нарушение, к налоговой ответственности. Тем же физическим лицам, например, грозит штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы, но не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).
 
Более подробную информацию о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц можно получить по телефону горячей линии: 990-434 или на сайте ФНС России.
 
 
 
***
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru