18:54

В Калининграде примут заявки от фермеров на получение бюджетной поддержки

  1. Новости

Прием заявок на гранты на развитие фермерских хозяйств пройдет в отделах и управлениях сельского хозяйства в муниципальных образованиях до 20 апреля, сообщает пресс-служба правительства.

В 2016 году на бюджетную помощь смогут рассчитывать не только начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы, но и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич отметил, что в первую очередь поддержка будет оказана кооперативам, занимающимся сбором и первичной переработкой молока, овощей и фруктов, строительством овоще- и фруктохранилищ.

''Наша совместная с сельхозпроизводителями задача - накормить жителей области качественными местными продуктами. Фермеры вносят свой вклад в дело импортозамещения. Поэтому правительство области продолжает поддерживать фермерские хозяйства'', - отметил Сергей Лютаревич. 

Победителей бюджетных грантов определит проводящийся специальной комиссией конкурс. Участники изучат бизнес-план кандидатов и с помощью голосования выберут победителей.

Всего в текущем году было выделено на поддержку малых форм хозяйствования более 117 млн рублей, из них свыше 40 млн было направлено из областного бюджета.