16:46

Защита жизни, здоровья, имущества: что такое коробочное страхование

  1. Новости
В современном мире всё больше россиян прибегает к страхованию. Страховые продукты позволяют избежать многих рисков. Защитить жизнь, здоровье и имущество и при этом сэкономить на полисе поможет коробочное страхование. В чём его нюансы, Клопс.Ru рассказали калининградские эксперты. 
 
Сегодня страховые компании предлагают россиянам простые и недорогие страховые решения, призванные защитить финансы, жизнь, здоровье и имущество. Большое распространение получили полисы со стандартным набором условий, рисков и страховых сумм — это коробочное, или пакетное страхование.
 
Главное преимущество — быстрота и удобство оформления. Полис можно оформить в течение 5-10 минут. Ведь страховщикам не нужно проводить дополнительный анализ вашего имущества, который занимает время и требует предоставления документов. В коробочных продуктах изначально обозначены чёткие условия, в "коробке" всё учтено, говорит директор калининградского филиала российской страховой компании Глеб Пименов.
 
— Вот есть "коробка": страховая сумма по гражданской ответственности 150 тысяч рублей, которая стоит 990 рублей. Страхователь приходит и понимает: за 990 рублей он покупает гражданскую ответственность со страховой суммой 150 тысяч. Его задача — просто вписать свои данные в полис и купить его, — говорит Пименов.
 
Покупая такие полисы, вы сможете застраховать свои банковские карты, квартиру, имущество, гражданскую ответственность, здоровье, защититься от несчастных случаев.
 
Ущерб, кража, пожар, протечка, противоправные действия третьих лиц, стихийное бедствие — эти и другие риски страховая компания берёт на себя. Стоит "коробка" относительно недорого — в среднем от 1 до 5 тысяч в год, в зависимости от сумм страхового покрытия. 
 
Сегодня коробочные продукты предлагают и многие банки.
 
— Это простой, удобный продукт, который позволяет получить фиксированное страховое покрытие по фиксированной цене, — рассказал управляющий калининградским отделением российского банка Сергей Шамков. — Это защита и дома, и квартиры, и здоровья близких, и защита от мошенников по банковским картам.
 
По словам Шамкова, объём продаж таких страховых продуктов в 2015 году вырос в три раза. Сегодня самым распространённым коробочным продуктом в Калининграде является страхование квартир и гражданской ответственности перед соседями — если по каким-то причинам вы их, например, зальёте водой, компания возьмёт на себя все риски, отметил Пименов.
 
Также ряд компаний и банков предлагает пакетную защиту средств на банковских картах. Что, по словам Шамкова, весьма актуально — процесс возврата средств на карту, украденных мошенниками, может затянуться.
 
— Человеку нужно обосновать и доказать, что он не виноват в этом, не причастен, никому не давал карточку на время попользоваться. Также ему надо будет доказать и объяснить, что он никому не сообщал свой пин-код. А получение страховой выплаты гораздо более лёгкий и быстрый процесс. Конечно, это не значит, что теперь можно делать всё, что хочешь, и тебе деньги возместят. При возмещении страховки тоже происходит разбирательство.
 
Таким образом можно застраховать жизнь и здоровье детей или же подарить страховую "коробку" близким.  

Дорогое имущество застраховать не получится

На фоне очевидных плюсов у коробочного страхования есть и свои нюансы. Например, тот факт, что застраховать дорогое имущество таким образом не получится, отмечает Глеб Пименов.
 
— Здесь есть ограничения по страховой сумме. Страховые компании не могут взять на себя крупный риск и заложить его в "коробку", если страховая сумма от 2 млн рублей или выше, — говорит эксперт. — Если риск более избирательный, его нужно будет согласовывать — на это понадобится время, документы, осмотр представителем страховой компании. Эксклюзивные риски с более высокими суммами потребуют определённое время. А коробочный продукт ограничивается определённой страховой суммой. Это может быть 1,5-2 млн рублей стоимости квартиры, отделка до 500 тысяч рублей, инженерное оборудование до 500 тысяч рублей. Ну и сама гражданская ответственность — 150-300 тысяч рублей.
 
Если индивидуальный страховой полис, как идеально сшитое по фигуре платье, учитывает все особенности, то "коробка" — не всегда. Например, если вы страхуете своё здоровье, то в коробочном страховании может быть ограничен выбор медицинских учреждений.
 
Покупать страховку или нет, каждый решает индивидуально. Но главное — это не подходить к делу бездумно, изучить все подводные камни. И тогда, возможно, удастся избежать ошибок и не разочароваться в выборе. И тем более в кризис не нужно забывать об этом инструменте защиты.
 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru