17:34

Придётся подождать: зачем нужен лимит на выдачу наличных в банкомате

  1. Новости
Обычно банки ограничивают своих клиентов в возможности снятия наличных средств в банкоматах. Для этого они устанавливают лимиты. Зачем они нужны, попробуем разобраться.

Защита от мошенничеств

Обычно владельца пластиковой карты ещё не стадии её выдачи предупреждают в банке: за одни сутки или месяц вы сможете снять только определённую сумму и ни рублём/долларом больше.
 
Лимит снятия наличных — это та сумма денег, которую можно снять с банковской карты налом в банкомате или пункте выдачи наличных финансового учреждения за одну операцию, за сутки или ежемесячно, разъясняет сайт Банки.Ru
 
Таким образом банки пытаются минимизировать риски — защитить себя от мошенничества, а также операций по незаконному обналичиванию. Ограничение выдачи наличных также защищает и интересы клиента, уточняют эксперты сайта по выбору кредитных карт Сredit-card.

Во-первых, такое ограничение спасает от перерасхода кредитного лимита, поскольку сумма, полученная в банкомате, со стороны финансового учреждения облагается дополнительной комиссией, и далеко не всегда держатели карт учитывают этот факт. А ведь плата за снятие наличных точно так же списывается со счёта, тем самым уменьшая остаток средств.
Также лимит должен стимулировать заёмщиков использовать карту по её прямому назначению — в качестве универсального платёжного средства.

Лимиты бывают как суточными, так и месячными. Есть ещё и лимиты на количество купюр, которые может дать один банкомат за раз.

Чем статуснее карта, тем больше лимит

Лимиты на выдачу наличных у каждого банка свои. Они напрямую зависят от типа карты, её статуса. И чем выше статус, тем больше денег вы можете снять со счёта — за раз или за месяц. Например, по картам Visa Electron и MasterCard Maestro в сутки можно снять до 100-150 тысяч рублей. При этом условия разнятся для простых карт, золотых и платиновых. Разница может достигать до 200 тысяч рублей.
 
Также у разных банков разные лимиты и на ежемесячную выдачу наличных. В ВТБ 24 такой лимит будет составлять не более 1 млн рублей в месяц по обычной карте, а по золотой — максимум 2 млн, в "ЮниКредит Банке" — не более 500 тыс. и 1,5 млн соответственно.
 
Некоторые финансовые учреждения повышают лимиты для держателей зарплатных карт. Размеры лимитов можно узнать в своём банке. А выбирая карту, можно сравнить их в интернете, где приводятся многочисленные таблицы по банкам. 
 
Есть и ещё одно ограничение, с которым может столкнуться клиент, — не только на суммы, но и на количество выданных купюр. Часто это не более сорока. И столкнуться с таким ограничением можно в банкомате любого кредитного учреждения.
 
Например, вам нужно снять 50 тысяч рублей и это позволяет сделать суточный лимит вашей карты. Вы выбираете купюры по 1000 рублей, и банкомат выдаёт вам 40 тысячных купюр. Всё — лимит на купюры исчерпан. Понятно, что если брать купюры достоинством 5 тысяч рублей, то проблем быть не должно.

Когда нужны деньги

Итак, на вашей карте лежит крупная сумма денег и она срочно вам понадобилась. И получается интересная ситуация: вроде и деньги ваши, а воспользоваться ими сию же минуту не получается — мешают установленные лимиты. Стоит помнить: сутки в банках начинаются в 00:00, а заканчиваются в 24:00. Поэтому если снимать деньги в пределах лимита, например 50 тысяч, в 23:00, то через час можно получить в банкомате ещё 50 тысяч рублей.
 
Также, если срочно нужна крупная сумма, можно попробовать пойти в кассу банка, там денег могут дать больше, чем банкомат. Также можно попробовать перевести денежные средства с карты на другой банковский счёт — и опять же пойти за ними в кассу. Правда, в ряде случаев придётся заплатить ещё и комиссию за выдачу наличных.
 
А если деньги нужны срочно, а вашего банкомата нет поблизости? Если вы решили, что будете снимать деньги в банкомате другого банка, то знайте: помимо комиссии, которую снимет этот банк за данную операцию, он может также ввести ограничения на максимальную сумму выдачи наличных. Часто банки не дают по "чужим" картам за один раз более 10-15 тыс. рублей, а некоторые — и меньше этой суммы.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru