11:00

Забыть про зарплату в конверте и работать дольше: как повлиять на размер пенсии

  1. Новости
Может ли работающий гражданин влиять на размер будущей пенсии? Да, если он избегает зарплат в конверте, выходит на заслуженный отдых позже, а также не забывает делать накопления. Между тем, сегодня каждый четвертый наемный калининградец получает "серую" зарплату, лишая себя полноценной пенсии в старости.

Забудьте о нелегальном доходе

Хотите полноценную пенсию в старости? Тогда уже сейчас выбирайте только официальный заработок – где работодатель ежегодно делает взносы за своих сотрудников — 22% от их зарплаты — в Пенсионный фонд России.

Если же вы получаете деньги за свою работу в конверте, то в будущем сможете рассчитывать только на минимальную. социальную пенсию.
 
По данным Минтруда, сегодня каждый десятый россиянин получает зарплату в конверте, без оформления по месту работы. Мотивы работодателя понятны – он экономит. Но сотруднику нужно помнить: его пенсия сокращается в 2–3 раза. А еще с точки зрения трудового законодательства он оказывается полностью незащищённым, лишается социальных гарантий, пособий, больничных и отпускных.
 
Как пояснили в пресс-службе калининградского отделения ПФР, наиболее часто выдачу зарплат в конверте практикуют в сфере торговли, транспорта и других сферах, где присутствуют расчёты в наличной форме.

Если же зарплаты в компании ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), то, скорей всего, остальную часть также доплачивают в конверте. В этом году размер МРОТ составляет 6 204 рубля. По данным ПФР, сегодня в регионе 14 с половиной тысяч предприятий выплачивает зарплату своим сотрудникам ниже установленного минимума. То есть такие "серые" зарплаты, частично официально, а частично на руки, получает каждый четвертый наемный работник — 87 с половиной тысяч человек, уточняют в пресс-службе ведомства.

Сегодня сотрудники калининградского отделения ПФР совместно с сотрудниками прокуратуры, ФСПП и ГИБДД регулярно выходят на рейды в поисках недобросовестных работодателей. Проверки уже прошли на Центральном рынке, в маршрутных такси, парикмахерских. И везде были найдены нарушения. 

— Благодаря слаженной межведомственной работе с начала года произошло увеличение численности граждан, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный Фонд, — на 9160 человек. Наряду с этим 280 плательщиков по состоянию на 1 октября 2015 года повысили зарплату сотрудникам до величины регионального минимума, — уточнили в ПФР.

Работник, желающий получать "белую" зарплату, может пожаловаться на работодателя также в государственную инспекцию труда, с помощью сайта Онлайнинспекция.рф.

Как работодатель выплачивает ваши страховые взносы, можно проверить на сайте Пенсионного фонда России или портале "Госуслуги", в личном кабинете.

Не торопитесь с выходом на пенсию

У российских граждан нет такой обязанности, как "выход на пенсию". Есть лишь право. Поэтому с выходом можно и повременить.

Пенсионный возраст установлен законом. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Но государство активно подталкивает граждан к более позднему выходу. Ему это выгодно — высвобождаются средства на выплаты сегодняшним пенсионерам. Выгодно и гражданам – рассчитываться "поздняя" пенсия будет по повышенному коэффициенту.

— За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Так, если человек после наступления общеустановленного пенсионного возраста продолжит работать, и в течение 10 лет не будет обращаться за назначением пенсии, то его пенсия увеличится в 2,32 раза, а за 5 лет – в 1,45, — уточняется на сайте Пенсионного фонда России.

Однако нужно знать: в этом году пенсии работающих граждан не повышались. 1 февраля 2016 года была проведена индексация пенсий на 4%, однако она не коснулась выплат работающих пенсионеров. Однако сказать, что они много потеряли, нельзя. Повышение составило примерно 300 рублей. Доход от более позднего выхода на пенсию все равно будет больше.

Делайте накопления

Чтобы обеспечить достойную старость, нужно задуматься об этом задолго до ее наступления. Вряд ли со своей страховой пенсии россиянин когда—нибудь сможет ездить на Канары, поэтому стоит задуматься о других источниках дохода – покупке недвижимости, инвестициях в валюту, ценные бумаги и других. 

Как вариант — копить средства в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), формируя свою добровольную пенсию. Сегодня такой выбор сделали 7 млн. россиян. Часто средства в НПФ за граждан вносит работодатель, в рамках корпоративных пенсионных программ. В этом случае граждане сами ничего не платят. А в старости, кроме пенсии от государства, они получат еще и вторую пенсию из НПФ. Правда, таких сознательных работодателей сегодня не много. Поэтому такие отчисления можно делать самостоятельно. Что немаловажно: эти начисления могут наследоваться.

Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно используя электронный сервис "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР

Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.
 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru.