09:35

Онлайн-шопинг: калининградские эксперты о том, как защититься от обмана

  1. Новости
В прошлом году покупки в интернет-магазинах совершили десять миллионов россиян, это на 50% больше, чем в 2014 году. В интернет-торговле есть множество плюсов — покупки часто дешевле, выбор шире, да и ходить никуда не надо — товар привезут на дом. Но есть и риски — иногда можно нарваться на мошенников. Чего больше в онлайн-шопинге — плюсов или минусов, и как защититься от обмана, попробуем разобраться.

Плюсы интернет-покупок

1. Экономия времени

Мир не стоит на месте, и сегодня все больше людей выбирает онлайн-шопинг за его удобство. Если вас пугает сама мысль о многочасовых походах по магазинам — прямой путь в интернет. Выбираете товар, заказываете, оформляете доставку. Такой вид покупок идеален не только для занятых людей, но и для ленивых — кто хочет покупать, не выходя из дома.

2. Широкий выбор

Отличие интернет-магазинов — более широкий товарный и размерный ряд. В сети можно купить не представленные в России мировые марки или просто редкие вещи, которые трудно найти  в свободном доступе в обычных магазинах.

— Сейчас у многих пользуются популярностью китайские недорогие интернет-магазины, — говорит калининградец Михаил. — Для нас это возможность познакомиться с китайскими брендами, часто неплохими. В наших магазинах мы можем купить товары китайской сборки, а вот китайской марки — не всегда. Недавно я купил себе на таком сайте смартфон. Ничем не отличается по качеству от известных нам брендов. А по цене — дешевле тысяч на шесть-семь.

3. Часто дешевле

Действительно, товары в интернет-магазинах часто дешевле, чем в обычных. Ведь предприниматели не платят за аренду, не тратятся на зарплату персонала. Иногда, особенно в период распродаж, можно неплохо сэкономить. И завсегдатаи интернет-магазинов это знают. Да и многие крупные торговые сети делают скидку на свои товары, если их покупаешь в их онлайн-магазине.

— На Новый год я покупала в подарок родителям принтер, — рассказывает Оксана. — В итоге заказала его в интернете на сайте известного магазина по продаже электроники. Там если покупаешь в их онлайн-магазине, покупка на 5% дешевле, чем в их же обычном магазине. Таким образом я сэкономила около 500 рублей. Заказала товар в интернете, съездила в супермаркет, забрала. А на сэкономленные деньги еще и пачку хорошей бумаги для принтера купила.

4. Наличие отзывов.

Отзывы людей, купивших товар до покупателя очень кстати. Ведь, если 20 человек до вас поругали качество или доставку, это наводит на размышления. Если же люди хвалят, вероятно, товар и правда стоит того. Хотя в ряде случаев отзывы могут быть написаны владельцами магазина, так что стоит быть осторожными.

Минусы онлайн-шопинга

1. Мошенничество

В прошлом году более девяти тысяч россиян пожаловались на обман при покупке через Интернет, пишет "Российская газета" со ссылкой на МВД. Как защититься от мошенников, получить качественный товар вместо подделки и сберечь деньги при оплате на своей банковской карте? 

По словам заместителя начальника "Отдела К" управления УМВД по Калининградской области Александра Косарева, во-первых, нужно выбирать проверенный магазин, смотреть  на его  репутацию.

— Риск всегда, конечно, остается. Но можно заказывать на проверенных сайтах, где люди десятилетиями заказывают товары, — отмечает Косарев. — Чтобы не попасть на мошенников, надо смотреть и на цену товара: товар не может стоить в два раза дешевле, чем в обычном магазине или на другом интернет-ресурсе.

А вот покупать у физлиц или у компаний с неясной репутацией стоит с осторожностью – нередки случаи, когда после получения денег за товар продавец таинственным образом исчезал. Из этого следует правило: старайтесь избегать предоплаты, если заказываете товары в малоизвестном магазине.

Региональный общественный центр интернет-технологий при выборе онлайн-магазина советует обращать внимание на следующие факторы: 

У магазина должна быть "богатая и открытая история": регистрация хостинга/домена более чем на год, магазин должен работать более года на рынке. Стоит сопоставить и цены: в интернете они должны на 5-7% отличаться от рыночных. Если предлагают товар дешевле на 90% — не верьте.

У добросовестного продавца хороший дизайн сайта, есть товарный знак. На сайте  должны быть указаны контакты для связи, но не просто скайп или мобильный телефон, а полноценные контакты: телефоны, электронная почта, географический адрес офиса или склада, реквизиты юрлица. Стоит обратить внимание на наличие отзывов.

Кстати, если на сайте интернет-магазина отсутствует информация о продавце: фирменном наименовании или государственной регистрации индивидуального предпринимателя, это является нарушением закона, отмечают в калининградском управлении Роспотребнадзора.

Стоит помнить: при процедуре регистрации на сайте не нужно указывать свои паспортные данные. Для доставки товара достаточно ФИО и адреса. Обязательно укажите  контактный телефон - многие интернет-магазины перезванивают для уточнения факта покупки.

Не нужно держать на карте, которую вы используете для интернет-платежей, большие суммы денег. Можно оформить для платежей виртуальную карту с лимитом, выше которого с нее не смогут списать. Также особенно внимательно отнеситесь к своевременному обновлению антивирусной защиты.

Кстати, пожаловаться на "левый" интернет-магазин можно, в том числе, и по "горячей линии" Рунета

2. Не примерить, не пощупать.

Еще один недостаток покупок в сети: товар в интернете можно оценить только на глаз. Если речь идет о технике, аксессуарах, книгах, то это не проблема. Как правило, на сайте магазина дается подробная характеристика товара - его качество, материал, размер и пр. При помощи "лупы" можно рассмотреть товар поближе. Однако далеко не каждый готов покупать без примерки ту же одежду.

— У меня был случай, когда мне не подошли сапоги из интернет-магазина. Ждала их месяц, как раз настали холода. Сапоги пришли, а при примерке оказались малы. Было обидно. Хорошо хоть, что их можно было сразу вернуть, - рассказывает Оксана.

Завсегдатаи онлайн-шопинга стараются решать подобные проблемы еще до заказа. Кто-то выбирает марки с известным ему размерным рядом. Кто-то заранее примеряет вещи в обычных магазинах той же марки, чтобы понимать, как они будут сидеть на фигуре.

Стоит помнить: не подошедший товар всегда можно вернуть, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", уточняют в калининградском управлении Роспотребнадзора. Продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение десяти дней со дня предъявления требования — за минусом расходов продавца на доставку товара.

Если вы уже оформили заказ, но передумали, от товара можно отказаться в любой момент до его доставки, а после его получения – в течение семи дней. В момент доставки товара вам должна быть в письменном виде предоставлена информация о нем, а также о возможности возврата. Если такой информации не предоставили, срок для возврата увеличивается до трех месяцев с момента передачи товара, отмечают в Роспотребнадзоре.

Конечно, возврат покупки возможен, если сохранены ее товарный вид, потребительские свойства и документ, подтверждающий факт и условия покупки. Отсутствие такого документа не лишает потребителя ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если товар оказался бракованным, он подлежит ремонту, обмену, возврату и т.д., так же, как и любой другой товар, купленный в обычном магазине. 
 
Если продавец отказывается удовлетворить требование в добровольном порядке, допустим, не меняет товар, отказывает в возврате денежных средств либо в проведении гарантийного ремонта, потребителю следует обращаться с судебные органы, поскольку только суд вправе обязать продавца удовлетворить имущественные требования потребителя», - отмечается на сайте Роспотребнадзора.

В случае спорных моментов специалисты Роспотребнадзора готовы помочь потребителю и вступить в судебный процесс.

3. Проблемы с доставкой

Еще один минус интернет-покупок — слишком долгая или проблемная доставка. Сегодня большая часть товаров из интернет-магазинов доставляется "Почтой России". Иногда покупку приходится ждать месяцами, говорит Михаил. А бывают случаи, когда товар приходит испорченным. По мнению Михаила, выходом для калининградцев стала  соседняя Польша.

— Многие калининградцы заказывают товары из Китая на почту в Бранево, до востребования. До Польши идет быстрее гораздо, чем до Калининграда. Таким образом они сокращают время ожидания. Потом едут на почту в Бранево и получают товар там, — рассказывает Михаил. 
 
— При покупках в интернете действительно могут привезти некондицию. Да и курьеры могут работать нерегулярно. Но все это решается покупкой в проверенных местах, — считает Сергей.

Доставка товара курьерскими и транспортными компаниями быстрее, чем почтой, но дороже. Выбрав такой способ доставки, проверьте, имеется ли офис транспортной компании в вашем городе, созвонитесь и уточните наличие взаимоотношений с выбранным интернет-магазином, условиями доставки.

А когда товар доставили, обязательно проверьте его. В присутствии курьера или в офисе транспортной компании распакуйте и проверьте покупку еще до факта оплаты. При несоответствии оформляйте отказ и обратную доставку.
 
 
 

 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru.