09:35

Борьба с фальшивками: что ждет владельцев полиса ОСАГО в этом году

  1. Новости
Российским водителям с 1 июля придется поменять бланки полисов ОСАГО. Делается это для борьбы с фальшивками, поясняют в Российском союзе автостраховщиков. Не приведет ли это к повышению тарифов, и какие еще новшества ожидают автомобилистов, рассуждают эксперты.

Бланки против мошенников

С 1 июля 2016 года все бланки полисов ОСАГО будут заменены, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Как пишет Интерфакс, замена необходима для борьбы с распространением фальшивых бланков полисов ОСАГО. 

"Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении, — сказал Юргенс. — Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков".

Юргенс сообщил также, что параметры новых бланков сейчас обсуждаются Гознаком. Они будут иметь более высокий уровень защиты. Стоимость одного нового бланка увеличится на 6-15% в зависимости от выбранного варианта защиты.

Кроме того, РСА продолжит бороться с продажей фальшивых полисов через интернет. За последние три месяца РСА удалось снять с делегирования 41 доменное имя, заблокировать 19 хостинг-аккаунтов, устранить нарушения на 11 интернет-ресурсах, заблокировать 104 аккаунта в социальных сетях, заблокировать 73 группы в социальных сетях и 2 рекламных объявления в Яндекс-Директ, ведущих на мошеннические ресурсы. При поддержке РСА удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений.

По данным союза, в России в год продается около 1 млн поддельных полисов ОСАГО из примерно 42 млн реализуемых бланков.

Однако замена полисов вряд ли станет эффективным методом борьбы с фальшивками, отметил представитель одной из российских страховых компаний. Вряд  ли у мошенников возникнут проблемы с печатью полисов нового образца.

По словам калининградского юриста Олега Ефимова, не исключено, что замена бланков может быть проведена за счет автомобилистов, хотя в РСА утверждают, что замену проведут за счет страховщиков.

"Липовый" полис может ничем не отличаться от оригинала. Между тем проверить свой полис не сложно. У каждого документа есть свой уникальный номер. При покупке можно через сайт РСА "пробить" полис, говорит Ефимов.

Однако сегодня некоторые автомобилисты сознательно покупают дешевые "липовые" полисы ОСАГО, желая сэкономить.
 
— Тут уж вам выбирать. Ведь русский человек всегда думает: со мной-то этого не случится, когда покупает «липовую» страховку, — говорит калининградский автомобилист Борис. — Но мне кажется, что это больше характерно для России, чем для нашего региона. Калининградцы более законопослушные. Ведь мы ездим за рубеж и покупаем зеленые карты. Нам для этого все равно нужно иметь техосмотр. А раз ты берешь техосмотр, то ты покупаешь нормальную страховку. Те же, кто хочет сэкономить на ОСАГО, техосмотр не делают, они еще и на нем экономят.

Одномоментная замена полисов точно "приведет к нервотрепке", заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов. "Всех автомобилистов ставят под удар", — уверен парламентарий, пишет ИА REGNUM.
 
По его словам, сегодня ОСАГО превратился из механизма защиты в бумажку для ГИБДД. "К сожалению, порой выгодно платить штрафы за отсутствие полиса или иметь поддельный", — говорит он.

Люди стали меньше страховаться

Последний раз тарифы ОСАГО пересматривались в апреле 2015 года.  Тогда базовый тариф вырос на 40%, а тарифный коридор, в котором страховщики вольны устанавливать цену полиса, расширился с 5 до 20%. В некоторых случаях цена полиса выросла сразу на 60%. Повышение тарифов было связано с увеличением с 1 апреля размеров страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Базовый тариф вырос до 3432-4118 рублей. Предыдущий рост цен был в октябре 2014 г. и составил 23–30%.

По итогам 2015 года агентство RAEX оценило рынок ОСАГО в 240 млрд руб. По данным Центробанка, сборы по ОСАГО выросли на 39% - до 93,9 млрд руб.

Однако рост был связан с повышением тарифов. А вот общее число заключенных договоров ОСАГО в прошлом году снизилось на 2,7 млн. Первый зампред Банка России Сергей Швецов в качестве одной из причин снижения роста назвал падение личных доходов населения, пишут "Ведомости". 

Люди стали меньше страховаться и нового повышения тарифов могут уже не выдержать. Между тем сегодня российские страховщики опять начали лоббировать новые изменения тарифов по ОСАГО. На пресс-конференции 11 февраля РСА представил расчеты выплат за 2015 г. По словам Юргенса, убыточность по договорам ОСАГО, заключенным в 2015 г., составит 100%. А в этом году ситуация только ухудшится. Необходимо переходить к свободному ценообразованию, формировать гибкой системы тарификации - когда для аккуратных водителей цена полиса резко сократится, а для аварийных – повысится, отметил Юргенс.

Однако пока в ЦБ не видят возможности введения свободных тарифов по ОСАГО. Это вероятно только если сам рынок станет сбалансированным, отмечали ранее в Центробанке. Также регулятор не видит возможности повышения тарифов.
Кого ждут изменения

А вот для кого стоимость ОСАГО вырастет в этом году, так это для нарушителей правил дорожного движения. ЦБ собирается привязать цену ОСАГО к наличию штрафов у водителя за нарушение ПДД. Это может привести к росту стоимости страховки для некоторых категорий водителей, пишет РБК

Уже в этом году Банк России планирует ввести новый коэффициент, который страховые компании будут использовать при расчете стоимости ОСАГО. Его значение будет зависеть от того, привлекался ли водитель к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения или нет. Это может стать действенным экономическим стимулом для улучшения ситуации с аварийностью на российских дорогах, считают в ряде страховых компаний.

А вот многодетных автомобилистов, вполне возможно, ждут льготы по ОСАГО в ближайшем будущем, пишет РИА Новости. Депутаты Госдумы предложили ввести льготы на ОСАГО для автомобилистов, которые имеют много детей. По мнению первого замглавы конституционного комитета Госдумы РФ Вячеслава Лысакова, эти скидки необходимо распространить и на инвалидов.
 

 
 

 
 

 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru.