11:40

Калининградские эксперты: кому платить кредит, если банк — банкрот?

  1. Новости
Случаи отзыва лицензии у российских банков — явление очень частое. А что делать, если вы взяли кредит, а банк "лопнул"? Радоваться не стоит — выплачивать заем все равно придется. Каким образом вносить платежи, чтобы они точно дошли до кредитора, разбирался "Клопс.Ru".

Ликвидация "прачечных"

Центробанк продолжает чистить банковский сектор. Сообщения об отзыве лицензии у очередной кредитной организации поступают постоянно. В конце января ЦБ лишил лицензий сразу три банка, а в начале февраля – уже два.  Для российских банков 2016 год будет таким же сложным, как и предыдущий, прогнозируют аналитики РИА "Рейтинг". После того как в 2015 году ЦБ принудительно отозвал лицензии 93 кредитных организаций, в 2016 году можно ожидать отзыва еще у 75-95 банков, считают аналитики.

— Сегодня объективно идёт процесс укрупнения банков, — говорит преподаватель кафедры финансов и кредита КГТУ Константин Евстафьев. — Ведь многие, по оценке Центробанка, на самом деле банками не являются. А являются "прачечными", "отмывочными", предназначенными для проведения сомнительных операций.

Нет банка — есть кредит

Сегодня банковские вклады физлиц в размере 1,4 млн. рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Механизм возврата средств понятен: если у банка отзывают лицензию, АСВ возмещает застрахованную сумму. А что делать, если не банк должен вам, а вы должны ему? Среди заемщиков распространено заблуждение: если у банка отзывают лицензию, кредит можно не выплачивать. Но это не так: долг никуда не исчезает.

С момента отзыва лицензии и до признания банка банкротом заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в том порядке и по тем реквизитам, которые установлены временной администрацией по управлению банком, поясняется на сайте АСВ.  

Соответствующая информация появится на сайте банка или в его офисе. Если такой информации нет, нужно продолжать гасить кредит по прежним реквизитам. Но стоит обязательно сохранять все платежные документы. Это важно!

После того, как арбитражный суд признает банк банкротом, то есть примет решение о его ликвидации, на АСВ будут возложены функции конкурсного управляющего (ликвидатора). И после этого необходимо тщательно следить за сайтом АСВ. В течение десяти дней после банкротства банка на сайте АСВ в разделе "Ликвидация банков" появятся новые реквизиты для погашения задолженности. Также АСВ должно разослать всем заемщикам письма с платежными реквизитами.

— Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору, — поясняют в Центробанке

В случае если на момент банкротства банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они могут быть переданы АСВ другому банку.
 
— Если заемщик не погасил задолженность, то права требования к заемщику могут быть проданы конкурсным управляющим (ликвидатором) на открытых торгах третьему лицу, который, как новый кредитор, установит свой порядок погашения ссудной задолженности, — отмечается на сайте агентства.

Новая организация обязана оповестить заемщика о смене реквизитов. При этом все условия кредитного договора сохраняются.

Следим за новостями

Как только вам стало известно, что у вашего банка возникли проблемы, главная задача - следить за информацией.
 
— Надо, прежде всего, выяснить у временной администрации или на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) новые реквизиты, —  говорит Евстафьев. — Может быть такое, что человек ждёт, что, мол, должны позвонить, чтобы сообщить, куда перечислять деньги за кредит. Нет, нужно самому об этом позаботиться и узнать всю информацию.
 
Также стоит помнить: если вы оплачиваете кредит через терминалы, какое-то время они ещё могут принимать платежи по старым реквизитам. В этом случае деньги могут пропасть. Доказать потом, что вы всё оплатили, будет хлопотно. Поэтому так важно узнать новые реквизиты сразу же после отзыва лицензии у банка. 

Самое главное не паниковать. Если вы вкладчик, то можете вернуть деньги по страховке. Если же вы заемщик, внимательно следите за поступающей информацией и не расслабляйтесь – гасите кредит вовремя и в полном объеме.

 
 

 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru.